- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Герою - 102 года! 
Старейшему в России Герою Советского Союза, человеку-легенде, почётному гражданину Прикамья Василию Астафьеву сегодня исполняется 102 года. Об этом напомнили жителям Прикамья в своём Инстаграме глава региона Дмитрий Махонин.
Василий Михайлович прошёл всю войну, в 1941 ему был всего 21 год, но за спиной уже была Советско-финская война. В Великой Отечественной он участвовал в самых тяжёлых битвах: под Москвой, под Сталинградом, на Орловско-Курской дуге, брал Варшаву и Берлин.
Героя Советского Союза ему присвоили за форсирование Днепра, прямо на фронте, в 1943 году.
После войны Василий Астафьев остался служить в армии и только в 1966 году уволился из рядов Вооружённых Сил СССР в звании полковника. До 1988 года работал инженером отдела строительства и эксплуатации автомобильных дорог управления «Пермавтодор».
За мужество и героизм, проявленные на фронте, общественную деятельность награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Александра Невского, Отечественной войны I степени, орденом Дружбы и 18 медалями.
Василий Михайлович - почётный гражданин города Перми и почётный гражданин Пермской области. В 2015 году стал лауреатом Строгановской премии в номинации «За честь и достоинство».
В Пермь Василий Михайлович приехал в 1960 году и счастливо живёт здесь и по сей день.
«Настоящий символ страны и представитель великого поколения победителей. Каждый раз читаешь биографию Василия Михайловича и его воспоминания с удивлением – как одному человек удалось совершить столько героических поступков! Огромная честь жить с вами в одно время. Крепкого вам здоровья, Василий Михайлович!», - говорится в поздравительном сообщении главы региона.
Фото со страницы Дмитрия Махонина/instagram.com/mahonindn
Популярные новости
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
