Зелёные реки, зелёные берега

[13:01] 11.10.2021
2 623
Природоохранная прокуратура выясняет, почему вода в четырёх реках в краевой столице окрасилась в ярко-зелёный цвет.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку после появления в интернете сообщений о том, что реки Егошиха, Данилиха, Ива и Кама окрасились в зелёный цвет. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В рамках надзорных мероприятий специалисты проведут отбор проб сточных вод, а также сделают запрос сведений из контрольно-надзорных органов, ПАО «Т Плюс», ООО «Пермской сетевой компании» (ПСК) о выданных разрешениях для сброса стоков в эти водные объекты.

По результатам проверки будет дана правовая оценка ситуации и, в случае выявления нарушений, приняты акты прокурорского реагирования, отметили в прокуратуре.

По информации регионального портала 59.ru, в «Т Плюс» сообщали, что в воду для батарей был добавлен теплоноситель, специальный краситель для проверки утечек в сети. По их словам, вещество, которым окрашивали воду, соответствует санитарным нормам. Сообщалось также, что специалисты ПСК проверят на месте, откуда в Егошиху поступает цветная вода.


Фото: Тимофей Калмыков/59.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 206
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 270
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 077
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 354
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 441
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 540
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: