В Перми объявлены лауреаты Строгановской премии

[19:24] 04.10.2021
1 891
В числе лауреатов директор ЗАО «Птицефабрика Чайковская» Пётр Бельков, а также лейтенант полиции Константин Калинин. Он героически проявил себя в ходе трагических событий в Пермском университете 20 сентября.

Сегодня в Перми были объявлены лауреаты Строгановской премии-2021. Впервые в истории Строгановской премии было определено сразу два лауреата в двух номинациях: «За честь и достоинство» и «За высокие достижения в спорте». В номинации «За высокие достижения в общественной деятельности» в этом году было принято решение награду не вручать.

Как сообщили в РОО, одним из лауреатов премии в номинации «За честь и достоинство» признан лейтенант полиции Константин Калинин, который задержал студента ПГНИУ Тимура Бекмансурова, совершившего массовое убийство в университете 20 сентября. Отметим, ранее Константин Калинин был награждён Орденом Мужества за «мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга».

Ещё одним лауреатом Строгановской премии в номинации «За честь и достоинство» стал директор ЗАО «Птицефабрика Чайковская» Петр Бельков.

Премия в номинации «За высокие достижения в экономике и управлении» присуждена директору ООО «Форт-Телеком» Сергею Макаренко.

В номинации «За высокие достижения в науке и технике» победителем стал член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней №1 Пермского медицинского университета Виталий Мишланов.

Премию в номинации «За высокие достижения в области культуры и искусства» получит скульптор Альфиз Сабиров, который изготовил и установил скульптурную композицию «Искатели ветра. Стрижи» для историко-архитектурного музея «Палаты Строгановых» в Усолье.

В номинации «За высокие достижения в спорте» отмечены заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира, трёхкратный чемпион Европы, многократный чемпион России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Евгений Торсунов, а также паралимпийский чемпион, серебряный призёр чемпионатов мира и Европы Галина Липатникова.

Вручение Строгановской премии состоится на съезде Пермского землячества, который пройдёт в ноябре в Москве.

Строгановская премия, учреждённая в 2005 году Пермским землячеством – это общественная награда за выдающиеся достижения ныне живущих людей, прославивших Пермский край и его жителей. Лауреат получает статуэтку Аники Строганова, памятный знак, диплом и денежную премию в размере 500 тысяч рублей.


Фото: vk.com/perm_fraternity

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 184
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 250
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 072
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 350
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 437
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 537
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: