Пермь опередила Санкт-Петербург по дождливости

[17:01] 22.09.2021
1 859
Пермь признали самым дождливым городом-миллионником России. Соответствующий рейтинг составили аналитики «Яндекс.Погоды».

Аналитики «Яндекс.Погоды» составили рейтинг самых дождливых городов страны. Они проанализировали данные метеоналюдений за последние десять лет и посчитали среднесуточное количество осадков, которое выпадало в октябре каждого года. И нет, на первом месте оказался не Санкт-Петербург, а Пермь! Согласно отчёту специалистов, дожди в краевой столице шли в среднем 13 дней в месяц, а количество осадков было равно 68 миллиметрам.

На втором месте в рейтинге расположился Екатеринбург. Здесь дожди шли в среднем 11 дней в месяц. Такой же показатель у Новосибирска и уже упомянутого Питера. Десять дождливых дней каждый октябрь переживали жители Уфы, Красноярска и Нижнего Новгорода.

Реже всего дожди шли в Волгограде и Ростове-на-Дону. За последние десять лет осадки здесь выпадали только 5–6 дней за месяц. Однако, по подсчётам аналитиков, дожди здесь были хоть и редкие, но сильные — в среднем на 70% сильнее, чем в других городах-миллионниках, попавших в рейтинг.

В Перми дожди не очень интенсивные: за октябрь выпадает примерно 68 мм осадков — около 5,1 мм за один дождь, что близко к среднему по миллионерам.


Фото: properm.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 199
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 260
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 074
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 353
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 440
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 539
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: