Небольшое потепление, а затем дожди

[10:58] 13.09.2021
1 927
Пермские метеорологи представили подробный прогноз погоды на третью неделю сентября в Прикамье.

Ночь на понедельник в Пермском крае оказалась малооблачной и очень холодной. Днём под влиянием промежуточного гребня повышенного давления будет малооблачно без осадков, температура воздуха составит +10…+15˚, в Перми до +13˚. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

В ночь на вторник с прохождением тёплого фронта циклона ожидаются дожди – по югу края слабые, по северу и по востоку сильные. Если по северу ночью похолодает до +3…+6˚, то по югу будет очень тепло (+12…+14˚). Днём южная часть края окажется в тёплом секторе циклона, температура здесь повысится до +20…+22˚. На север также поступит тёплый воздух, но прогреву будет мешать облачность и дожди, поэтому ожидается не выше +14…+17˚. В Перми максимум может составить +18…+20˚.

Во второй половине дня в центральных, а затем и в южных районах ожидаются ливневые дожди с грозами, которые могут сопровождаться также шквалистым ветром из-за высокой скорости ветра в средней тропосфере. Грозы вероятны также и в Перми.

По данным пермских метеорологов, ночь на среду также будет тёплой, на большей части края +10…+13˚, лишь на севере до +6˚. На большей части края пройдут дожди. Днём температура воздуха останется на том же уровне, также ожидаются кратковременные дожди в тылу циклона.

Значительное похолодание ожидается в четверг. Пройдут слабые и умеренные дожди, при облачной погоде температура воздуха ожидается в течение суток +3…+8˚, по югу до +10˚. В Перми днём будет не выше +7…+8˚.

«В пятницу и субботу характер погоды существенно не изменится. Ожидаются кратковременные дожди и температура воздуха не выше +5…+10˚ в дневные часы. Предварительно, в воскресенье 19 сентября начнётся ещё более сильное похолодание в связи с формированием арктического антициклона над Новой Землёй и его смещением на юго-запад. Если этот прогноз оправдается, уже 19 сентября на большей части Пермского края пройдут кратковременные ливневые осадки в виде мокрого снега, а дневная температура не превысит +2…+6˚», - подытожили синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.

 

Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 213
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 277
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 079
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 356
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 444
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 542
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: