- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Российские дети будут «кликать на добро» 
Детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила маркировать позитивный детский контент в интернете. По её мнению, маркировка сделает его более заметным и даст возможность детям «кликать на добро», пишет «Российская газета».
Анна Кузнецова считает, что сегодня недостаточно развивать ресурсы, блокирующие те или иные деструктивные проявления в интернет-среде. Не менее важно создавать и продвигать позитивный контент, заявила она на церемонии подписания добровольных обязательств по выявлению деструктивного контента и ограничению доступа детей к нему компаниями-учредителями российского Альянса по защите детей в цифровой среде.
Она также предложила рассмотреть возможность маркировки или продвижения этого контента, по аналогии с контекстной рекламой. Она считает, что можно «подобрать технологии, которые помогли бы патриотической информации, информации созидательного содержания о добрых делах детей» стать более заметной.
При этом задача родителей и педагогов, по её мнению, делать так, чтобы наши дети «кликали на добро, выбирали эти добрые замечательные ресурсы».
Кузнецова подчеркнула, что родители ждали подписания таких обязательств. А в её аппарат поступали и поступают их обращения, рассказывающие о встревоженности родителей тем, что «они видят в Сети».
Детский омбудсмен надеется на успешность предпринятых мер и на «новую эпоху для наших детей в интернете».
Среди тех, кто подписал добровольные обязательства – владельцы крупнейших российских медиаресурсов, платформ, видеохостингов и поисковиков. Они взяли на себя повышенные обязательства самостоятельно выявлять и ограничивать доступ к противоправной информации и контенту, способному нанести вред здоровью и развитию детей, и обмениваться лучшими практиками и новейшими разработками по их обнаружению.
Фото: ru.depositphotos.com
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
