Начало сентября будет контрастным

[10:27] 30.08.2021
3 052
Пермские синоптики представили подробный прогноз погоды на первые сентябрьские дни в Прикамье.

Начало недели в Пермском крае будет прохладным. В ночь на понедельник температура воздуха по югу и востоку края снова опустилась до 0…+1˚, в Перми до +3,5˚. Днём ожидается поступление порции более прохладного воздуха, поэтому максимальная температура в Перми не превысит +15…+16˚, по краю от +11…+12˚ на севере, до +19…+21˚ на юге. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Во вторник регион окажется под влиянием волны на арктическом фронте. Ночь по северу и востоку будет холодной (0…+3˚, в низких местах заморозки до -2˚), по югу будет облачно и теплее (до +10˚). Утром и в середине дня по южной части края ожидаются осадки, причём во многих районах это будет первый дождь за весь август. Дневной прогрев из-за облачности будет ограничен, температура воздуха не поднимется выше +10…+13˚.

По данным пермских синоптиков, ночь на среду 1 сентября будет очень холодной. Если 28 и 29 августа заморозки были локальными, то в ночь на 1 сентября они охватят значительную часть края. Температура воздуха составит от -1 до +4 ˚, в Перми +1…+3˚. Однако днём потеплеет до +14…+19˚. Прояснения вероятны по южным и восточным районам края, тогда как по северу и западу будет в основном облачно.

Значительное потепление ожидается в ночь на 2 сентября. Днём ожидается +20…+25˚, по северо-западу прохладнее на 2-3˚. Есть вероятность гроз с усилением ветра, которая будет зависеть от времени прохождения холодного фронта.

«В пятницу 3 сентября предварительно сохранится умеренно тёплая погода с дневной температурой воздуха +17…+20˚, но при этом есть значительная вероятность дождей под влиянием малоподвижного фронта. А 4 сентября ожидается выход на Пермский край активного южного циклона с Нижней Волги. Предварительно, он может сопровождаться сильными дождями по северо-западу края и потеплением до +25…+27˚ по югу, юго-востоку территории. Есть значительная вероятность гроз и шквалистого усиления ветра при прохождении данного циклона. На следующий день в тылу циклона поступит холодный воздух, ожидается понижение температуры до +9…+13˚ в дневные часы и небольшие осадки. Однако нужно усчитывать, что прогноз на выходные может значительно скорректироваться в связи с изменением траектории южного циклона», - подытожили в ГИС-Центре.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 475
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 080
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 242
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 155
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 046
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 469
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: