Эко-катастрофа в Удмуртии: незаконно разместили опасные хим. отходы

[13:12] 16.03.2012
2 927
Около 60 тонн смертельно опасного вещества вылили в котлован всего в двух километрах от населенного пункта Балезино. Часть отходов попало в местную реку.

Еще совсем недавно местные жители здесь часто катались на лыжах. Сейчас стараются обходить это место стороной. Пересекают запретную линию только следователи. Впрочем, самое главное они уже выяснили: на территории заброшенного асфальтобетонного завода слито 60 тонн опаснейшего вещества — четыреххлористого углерода. Новость о том, что в Балезино обнаружена экологическая бомба, едва не спровоцировала среди местных обитателей панику.

И в общем не зря. Вылитое вещество — чрезвычайно токсичное химическое соединение. Ничтожная доза в 30 миллилитров может убить человека. Меньшее количество этого летучего яда приводит к необратимым изменениям в организме.

Профессор кафедры физической и органической химии Удмуртского госуниверститета Леонид Ионов пояснил: «Вещество поражает очень многие органы, ткани, является канцерогеном. Воздействие на организм человека — очень сильное, оно может накапливаться в организме и является мутагеном.

"Какие будут последствия — вообще непредсказуемо. Мы требуем, чтобы немедленно все это вывезли", — говорит жительница поселка Балезино Диляра Энтереева.

Сразу после ЧП местные власти уверяли что все под контролем. Ведь четыреххлористый углерод находится в замерзшем состоянии. Таять и отравлять воздух и грунтовые воды вещество начнет лишь при плюсовой температуре. В поселке хотя и чувствуется напряжение, но покидать свои дома до наступления тепла сельчане не собираются, видимо надеясь на местные власти или на традиционный русский авось.

Однако уже 15 марта Комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Балезинского района Удмуртии принято решение обратиться в вышестояющую республиканскую правительственную комиссию по ЧС с просьбой о решении вопроса об объявлении чрезвычайной ситуации.

По предварительной версии, отходы принадлежат новочебоксарскому заводу "Химпром". Всего в Балезино прибыло шесть цистерн с ядом. Слить успели только три. Автомобили, которые перевозили вещество, задержали сотрудники ДПС. Благодаря им оставшаяся отрава в котлован не попала. Неразгруженные цистерны отправились в столицу Удмуртии, но там они "исчезли в неизвестном направлении", — говорит руководитель Игринского следственного отдела Вадим Данилов.

Утилизация яда в Балезино начнется уже в ближайшее время, обещают в местной администрации. Следователям тем временем предстоит найти пропавшие цистерны и выяснить — кто и почему поставил под угрозу жизни тысяч человек.

 по материалам udm-info.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.10 [21:30] 222
Каждому маленькому путешественнику – личный загранпаспорт
С 2027 года правила оформления документов для детей до 14 лет изменятся: вносить данные ребёнка в загранпаспорт родителя больше не будут. Теперь ему потребуется собственный паспорт.  
24.10 [13:31] 807
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 892
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 256
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 546
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 627
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: