Прикамские металлурги отлили двухметровую сковороду

[12:52] 16.08.2021
2 319
В Перми на предприятии «Мотовилихинские заводы» изготовили самую большую сковородку в Прикамье с символом региона. О том, как создавалась необычная кухонная посуда рассказали на предприятии.

«Мотовилихинские заводы» завершили изготовление самой большой в регионе сковородки из нержавеющей пищевой стали, на которой можно готовить любые блюда. Её диаметр составляет 2 метра 61 см, глубина – 35 см, высота сковороды с подставкой достигает одного метра, а её вес – 250 кг. Гигантский сотейник рассчитан на приготовление 2,5 тыс. порций, он создан на средства завода в партнёрстве с региональным Министерством промышленности и торговли.

Производство сковороды и подставки на Мотовилихе заняло около месяца. Для её изготовления использовали прокатные листы из пищевой нержавеющей стали толщиной 5 мм. С помощью спецмашины был вырезан круг и боковые части, которые загнули до нужной формы на листогибочной машине. После этого заготовку отправили на сварочные работы.

«Сложность была одна – тонкий металл. Нержавеющая сталь плохо держит форму, чтобы этого избежать, к работе подключился отдел сварки. Они разработали специальную технологию сварки, которая исключала возможность деформации сотейника. И все получилось, причём с первого раза», – рассказал начальник цеха по ремонту оборудования ООО «МГМ» Андрей Ленартович.

Затем сковородка была зачищена и отполирована. Специально для неё была создана подставка (станина), изготовленная из сортового проката, уголков и швеллера. Снизу конструкции установили специальный крепеж для газовых горелок, чтобы сковородку можно было нагревать. А сбоку был приварен символ Пермского края – медведь и логотип завода-изготовителя – «Мотовилиха». Вес подставки – 170 кг.

В создании гигантской сковородки и подставки приняли участие 10 работников «Мотовилихинских заводов» гражданского и военного дивизионов – цеха по ремонту оборудования ООО «МГМ» участков ремонтно-металлургических печей и ремонтно-металлургического оборудования, а также 19 цеха ЗАО «СКБ».

Ранее сковороду демонстрировали участникам мероприятий, посвященных 285-летию «Мотовилихинских заводов». После стабилизации ситуации с распространением COVID-19 и снятию ряда ограничений она будет использоваться на крупных кулинарных событиях.


Фото: mz.perm.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 530
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 143
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 296
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 198
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 090
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 515
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: