- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Прикамские металлурги отлили двухметровую сковороду 
«Мотовилихинские заводы» завершили изготовление самой большой в регионе сковородки из нержавеющей пищевой стали, на которой можно готовить любые блюда. Её диаметр составляет 2 метра 61 см, глубина – 35 см, высота сковороды с подставкой достигает одного метра, а её вес – 250 кг. Гигантский сотейник рассчитан на приготовление 2,5 тыс. порций, он создан на средства завода в партнёрстве с региональным Министерством промышленности и торговли.
Производство сковороды и подставки на Мотовилихе заняло около месяца. Для её изготовления использовали прокатные листы из пищевой нержавеющей стали толщиной 5 мм. С помощью спецмашины был вырезан круг и боковые части, которые загнули до нужной формы на листогибочной машине. После этого заготовку отправили на сварочные работы.
«Сложность была одна – тонкий металл. Нержавеющая сталь плохо держит форму, чтобы этого избежать, к работе подключился отдел сварки. Они разработали специальную технологию сварки, которая исключала возможность деформации сотейника. И все получилось, причём с первого раза», – рассказал начальник цеха по ремонту оборудования ООО «МГМ» Андрей Ленартович.
Затем сковородка была зачищена и отполирована. Специально для неё была создана подставка (станина), изготовленная из сортового проката, уголков и швеллера. Снизу конструкции установили специальный крепеж для газовых горелок, чтобы сковородку можно было нагревать. А сбоку был приварен символ Пермского края – медведь и логотип завода-изготовителя – «Мотовилиха». Вес подставки – 170 кг.

В создании гигантской сковородки и подставки приняли участие 10 работников «Мотовилихинских заводов» гражданского и военного дивизионов – цеха по ремонту оборудования ООО «МГМ» участков ремонтно-металлургических печей и ремонтно-металлургического оборудования, а также 19 цеха ЗАО «СКБ».
Ранее сковороду демонстрировали участникам мероприятий, посвященных 285-летию «Мотовилихинских заводов». После стабилизации ситуации с распространением COVID-19 и снятию ряда ограничений она будет использоваться на крупных кулинарных событиях.
Фото: mz.perm.ru
Популярные новости
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
