Мемориал школьнику, спасшему детей ценой своей жизни

[12:28] 14.08.2021
2 601

В южноуральском городе Копейск на днях открыли памятник Дмитрию Новосёлову: два года назад подросток вытащил тонущих десятилетних мальчиков из карьера, но сам не смог спастись.

Трагедия случилась 24 мая 2019 года на берегу затопленного карьера близ города Копейска Челябинской области. В тот день 13-летний Дмитрий Новосёлов, учащийся школы №48, воспитанник "Юнармии", проезжал на велосипеде рядом с затопленным карьером. В это время двое детей, игравших на берегу, упали в воду и стали тонуть. Дима прыгнул в воду и спас их, но выбраться самому на берег у него не хватило сил.

Указом Президента Российской Федерации Дмитрий Новосёлов посмертно награждён медалью «За спасение погибавших».  Следственным комитетом Российской Федерации также отмечен подвиг Димы, его отцу вручена медаль «Доблесть и отвага».

По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина ради увековечения памяти самоотверженного юноши и его героического подвига  руководством следственного управления СК России по Челябинской области совместно с администрацией региона была организована работа по установке мемориала.

Торжественное открытие мемориала памяти Дмитрия Новосёлова состоялось в четверг, 12 августа,  в городе Копейске. В его открытии приняли участие отец мальчика Александр Новосёлов, заместитель руководителя управления воспитательной работы Следственного комитета России Василий Лопатин, руководитель следственного управления СК РФ по Челябинской области Пётр Решетников, а также руководство органов местного самоуправления и исполнительной власти региона, воспитанники  Всероссийской организации «Юнармия», учащиеся школы № 48, представители общественных организаций.


Для увековечивания памяти о  героическом поступке Дмитрия также принято решение об участии следственного управления в организации проведения совместно с общественными организациями регионального ежегодного спортивного турнира по рукопашному бою и других мероприятий по вовлечению детей в важные социальные проекты.

Фото: Следственный комитет по Челябинской области

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 530
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 143
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 296
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 198
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 090
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 515
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: