«Точка роста» для сельской школы

[11:13] 10.08.2021
1 758
В рамках национального проекта «Образование» с 1 сентября в Фокинской средней школе открывается Центр образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей.

Подобные Центры создаются в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. В Пермском крае в этом году таких центров будет создано 14.

В Центре образования «Точка роста» будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с предметными областями: «Естественно-научные предметы» (биология, физика, химия) и «Технология».

По словам директора Фокинской СОШ Илдара Харисова изменяется, в соответствии с новой концепцией, содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции. «В реализации данного направления нам очень помогла работа мобильного технопарка «Кванториум», который работал в нашей школе в течение всего учебного года», - добавил Илдар Саетзянович.

В «Точке роста» ребята смогут заниматься на современном оборудовании. В скором времени ожидается поставка цифровых лабораторий по химии, физике, биологии и экологии, образовательного конструктора для практики блочного программирования с комплектом датчиков, образовательного набора по механике, мехатронике и робототехнике, набора для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов.


Фото: vk.com/chaikokrug

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.05 [17:13] 375
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 897
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 877
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 378
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 106
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 5 039
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: