Конфискат для малоимущих

[13:31] 09.08.2021
2 087
Общественники предложили передавать нуждающимся россиянам конфискованные таможней товары, которые подлежат уничтожению или невостребованы на торгах в течение определённого периода.

Росимущество получило обращение Общероссийского народного фронта (ОНФ) с предложением раздавать нуждающимся конфискованные таможней товары, не востребованные на торгах, сообщает газета «Известия» со ссылкой на текст письма и ответ ведомства. Авторы обращения предлагают сделать благотворительные фонды операторами по сбору и распределению конфиската. Росимущество отметило, что окончательная позиция по вопросу еще не согласована.

Помимо невостребованного конфиската ОНФ предлагает отдавать на реализацию товары, которые при действующих правилах уничтожаются по экономическим причинам — то есть, если их себестоимость меньше, чем затраты на транспортировку и хранение. Отправлять на реализацию среди нуждающихся предлагается только те товары, которые признаны годными и не запрещены к реализации.

В числе возможных адресатов конфискованного товара ОНФ называет многодетные семьи, маломобильных граждан, одиноких пенсионеров и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. В материале не уточняется, как организация предлагает отбирать операторов по распределению конфиската.

В июне правительство распространило правила продажи конфиската на виды принудительно изъятого имущества, на изъятые скоропортящиеся вещи по административным делам и вещественные доказательства по голословным делам. До этого вопрос реализации изъятых вещей находился вне правового поля.


Фото: iguides.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.05 [17:13] 375
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 897
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 877
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 378
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 106
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 5 039
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: