Штамп в паспорте теперь по желанию

[10:14] 22.07.2021
2 590

Правительство РФ упразднило обязательные штампы о браке и детях в паспорте. 

Необязательным станут и сведения о ранее выданных паспортах и загранпаспортах. В главном документе останутся лишь две необходимые отметки – регистрация и воинская обязанность. До этого по желанию в документе можно было указывать резус-фактор крови и персональный номер налогоплательщика. Постановление с этим решением опубликовано на сайте кабинета министров.

Штамп в паспорте дублирует свидетельство о браке и свидетельство о рождении. Соответствующая печать в паспорте позволяла не носить с собой другие документы, что значительно упрощало жизнь. Например, если нужно было оформить документы на оплату коммунальных услуг или подать заявление о вступлении в супружеское наследие, достаточно было подтвердить статус, показав паспорт. Теперь при оформлении документов и получении услуг придётся носить с собой свидетельство о браке.

В России собираются отказаться от бумажных паспортов в пользу пластиковых карт с электронным чипом. Внедрять новый тип документов планируют в тестовом режиме с 1 декабря 2021 года в Москве. Оформление бумажных паспортов планируют прекратить к 2022 году.

Регионы тоже включат в программу «по мере технической готовности», старт намечен на июль 2023 года.


Фото:  psinshoko.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.05 [17:13] 380
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 902
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 881
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 381
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 107
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 5 040
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: