Банкоматы Прикамья утилизируют старые карты

[14:25] 19.07.2021
2 660

В рамках проекта «Экология» у клиентов «Сбербанка» появилась возможность сдать банковскую карту с истёкшим сроком действия на переработку. 

Для утилизации необходимо вставить карту в банкомат. На экране высветится информация, что срок обслуживания карты истёк, и предложение сдать её на переработку. После согласия с предложением карта останется в банкомате и отправится на утилизацию. Если клиент авторизовался бесконтактно, то потребуется завершить обслуживание и вставить карту в банкомат, чтобы сдать её на переработку.

Банковские карты сделаны из ПВХ (PVC-3) - сложного вида пластика, который невозможно перерабатывать вместе с другими пластиковыми изделиями, поскольку это может вывести из строя дорогостоящее оборудование. «Новая опция на банкоматах позволит избежать попадания банковских карточек как в обычные контейнеры для ТКО, так и в контейнеры для пластика», - подчеркнул заместитель председателя Правления Сбербанка Сергей Мальцев.

В крае старые сберкарты принимают на переработку 220 банкоматов, 85 из них в Перми. В целом по России опция сбора карт на переработку установлена на 10 000 банкоматах, к концу 2021 года их количество увеличится до 33 000.


Внедрение раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов стало одной из главных задач нацпроекта «Экология». В Пермском крае вопрос находится на особом контроле губернатора. Основная цель нацпроекта – значительно сократить объёмы вывозимых на полигоны отходов за счёт внедрения раздельного сбора мусора, извлечения из отходов полезных фракций и возвращения их в промышленный оборот для изготовления новой продукции.

 К 2030 году в Прикамье планируют достигнуть сортировки 100% отходов и не менее 30% из них направлять на переработку.


Фото: gorodche.ru

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 253
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 316
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 091
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 372
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 457
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 554
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: