- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Центральная избирательная комиссия упорядочила видеонаблюдение на выборах 
Весь процесс голосования на выборах предстоящей осенью будет зафиксирован.
В России система видеонаблюдения на выборах применяется очень широко. Такие технологии в той или иной степени были освоены лишь в Азербайджане, Албании, Армении, Грузии, Латвии, Молдове, Румынии, Туркменистане, Узбекистане, на Украине, в отдельных штатах и городах США. В Великобритании, Франции, ФРГ, Италии, Испании, Австрии, Нидерландах, Швеции, Канаде, Австралии и т.п. видеонаблюдение за выборами не применяется.
Благодаря системе видеонаблюдения можно зафиксировать весь процесс голосования - от первого бюллетеня, опущенного в ящик для голосования, до ввода протоколов об итогах голосования в систему ГАС "Выборы".
В этом году видеонаблюдением будет охвачено порядка 50 тысяч участков, где голосуют более 80 процентов избирателей.
Доступ к видеонаблюдению получат все участники политического процесса. Кандидатам и политическим партиям будет предоставлен доступ к служебному порталу, где идёт трансляция с участков. В общественных штабах в регионах будут организованы центры наблюдения при общественных палатах регионов, где наблюдатели смогут оперативно отслеживать видеотрансляцию с избирательных участков. Каждому кандидату будет доступна трансляция с участков на той территории, по которой он избирается.
В то же время рядовым наблюдателям видеотрансляция доступна не будет. Это связано с техническими и финансовыми возможностями ЦИК. «У нас была вилка. Либо мы показываем трансляцию массово, но в течение 12 часов в рамках тех денег, которые были выделены на видеонаблюдение. Либо мы показываем все трое суток, начиная с 17 числа 7 утра и до подписания протоколов об итогах голосования уже 20 числа, но мы показываем только для тех людей, которые непосредственно участвуют в выборах», — пояснил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев «Новой газете». Видеотрансляции будут доступны всем желающим в 86 центрах общественного наблюдения, сказал Булаев ТАСС.
Трансляция будет вестись все три дня голосования и две ночи первого и второго дней голосования.
В Центризбирком отмечают значительное улучшение технических характеристик оборудования, которое будет использовано на осенних выборах: съёмка будет непрерывной, чтобы при возникновении вопросов был осуществлён быстрый доступ к той или иной временной части записи. Чувствительность позволит видеть, что происходит в помещении и в тёмное время суток.
Под круглосуточным на участках будут находиться места, где идёт работа со списками избирателей; места выдачи бюллетеней; стационарные и переносные ящики для голосования, КОИБы, сейфы для хранения избирательной документации; места перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты или КОИБы. Все объекты на участке будут отмаркированы для лучшего опознания действий комиссии.
В ТИКах под видеонаблюдением с 20.00 последнего дня голосования будут: места погашения неиспользованных бюллетеней, приёма протоколов УИК об итогах голосования, места, где находятся увеличенные формы сводных таблиц ТИК. Также камеры зафиксируют заседание ТИК и составление протоколов об итогах голосования.
Запись с камер видеонаблюдения будет храниться в течение одного года.
Фото: stolicaonego.ru
Популярные новости
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
