- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Обойдёмся без мяса? 
По данным Пермьстата, существенно возросли цены на мясо и птицу.
Ведомство сообщает, что за первый квартал текущего года в Пермском крае мясо и птица подорожали на 7,6%, колбаса – на 6%.
Советник генерального директора Пермской птицефабрики Николай Рошак связывает повышение стоимости мяса птицы с ростом цен на корм и коммунальные услуги. Он также отмечает, что выросло в цене зерно, которое является основной составляющей рациона куриц. Газ и электроэнергия тоже дорожают. Специалист отметил, что цены начали повышаться с января 2021 года.
Повышение стоимости мясной продукции происходит по всей России, сообщает агентство экономической информации «Прайм». Это объясняют окончанием Великого поста и летним сезоном, когда всё больше людей выбираются на природу, чтобы приготовить шашлыки. По прогнозам, с окончанием сезона цены на свинину упадут.
Елена Гилязова, вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты, отмечает, что в связи с общим ростом цен на продукты питания потребители начинают отдавать предпочтение более дешёвым категориям товаров, таким как макаронные изделия, хлеб и мука. Она подчёркивает, что это связано не только с ростом цен на мясо, но и с общей инфляцией и увеличением стоимости коммунальных услуг.
Фото: newdaynews.ru
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
