Забирать все деньги со счёта у должников не будут

[09:40] 30.06.2021
1 527
Президент России подписал закон о защите гарантированного минимального дохода граждан от списания за долги.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому минимальный доход должника, необходимый для существования непосредственного лица и находящихся у него на иждивенцев, неприкосновенен к взысканиям. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Законопроект подразумевает включение заработной платы или иных доходов должника, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по России, в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Законопроект предоставляет должникам право обратиться в Федеральную службу судебных приставов и обозначить счёт, с которого нельзя будет списать денежные средства. На текущий момент прожиточный минимум на территории России оценивается в 12,7 тыс. рублей, однако в том случае, если в отдельных регионах этот показатель превышает общефедеральные цифры, то в расчёте учитывается областной минимум.

Однако данное правило не затрагивает взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца, а также ущерба, причиненного преступлением.

При наличии у должника иждивенцев он будет вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по России или по региону.


Ещё по теме:

Коллекторам запретили общаться с близкими должников.


Фото: triboona.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 492
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 096
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 260
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 168
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 059
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 480
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: