День летнего солнцестояния

[09:59] 21.06.2021
1 527
День летнего солнцестояния в понедельник, 21 июня, принесёт астрономическое лето в Северное полушарие планеты и станет самым длинным световым днём в году.

День летнего солнцестояния — 21 июня — самый «длинный» день в году. В эти сутки Солнце будет освещать Пермский край больше 17 часов, а «тёмная ночь» вообще не наступит, уступив место сумеркам. В таких условиях не будут видны даже некоторые яркие навигационные звезды, не говоря уже о созвездиях. Поэтому, астрономы не проводят наблюдения в июне и июле, занимаясь подготовкой оборудования к новому сезону, рассказали в Пермском планетарии.

«Причина изменения длительности светового дня в течение года – наклон земной оси. Постоянно наша планета совершает два движения. Одно из них – вращение вокруг Солнца (годовое вращение).  Другое – вокруг своей оси (суточное). Вращаясь вокруг своей оси, Земля равномерно нагревается и охлаждается, чередуя день и ночь. Ещё во время формирования нашей планеты, ось суточного вращения оказалась наклонена относительно оси годового вращения. Летом больше солнечного света попадает на северное полушарие, а зимой – на южное. Именно по этой причине у нас меняются: высота подъёма Солнца над горизонтом, длительность светового дня и происходит смена времён года. Если замерить высоту Солнца в полдень самого длинного и самого короткого дней в году, то половина этой разницы будет составлять ровно 23,5 градуса. Это и есть величина угла между двумя осями вращения нашей планеты», — говорится в сообщении на сайте планетария.

После дня летнего солнцестояния продолжительность светлого времени суток будет уменьшаться. Это время называют астрономическим летом. В сентябре произойдёт осеннее равноденствие, и наступит астрономическая осень, а вместе с ней и начало нового сезона наблюдений за небесными телами.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
05.05 [17:13] 390
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 908
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 887
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 387
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 111
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 5 042
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: