На страже детских жизней

[12:07] 31.05.2021
1 976
В последний день мая инспекторы по делам несовершеннолетних отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня в отделе полиции по Чайковскому округу несут службу 11 «педагогов в погонах».

31 мая – День образования службы по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел. В этот день в 1935 году СНК ССР и ЦК ВКП(б) были приняты постановления «О ликвидации детской безнадзорности» и «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», на основании которых в составе НКВД были выделены спецработники, созданы детские приёмники-распределители, которые занимались предупреждением подростковой преступности. С этого времени начинают свою историю в системе МВД России подразделения по делам несовершеннолетних. За годы своего существования служба не раз меняла называние, но неизменной всегда остаётся её главная задача – стоять на защите детства.

Сегодня представители этой профессии – главное звено в профилактике подростковой преступности. Кроме того, инспекторами ПДН проводится работа по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, работа с родителями, либо лицами их замещающими, не выполняющими должным образом свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению детей.

В Чайковском отделе полиции в подразделении по делам несовершеннолетних несут службу 11 сотрудниц. Их дни расписаны буквально по минутам, нужно успеть проверить семьи, состоящие на профилактических учётах, провести профбеседы со школьниками, родителями и педагогами, привести в порядок документацию. И со всеми этими обязанностями инспекторы успешно справляются.

В день образования службы по делам несовершеннолетних, начальник ОМВД России по Чайковскому городскому округу, полковник полиции Владимир Котельников, поздравляет ветеранов и личный состав подразделения ПДН: «Работа с детьми всегда требует от инспектора по делам несовершеннолетних особого внимания, доброты, любви и заботы, а также полной самоотдачи, а особенно, если с ребёнком случилась беда. Это не просто служба, это призвание. Вы работаете с детьми, которые в повседневной жизни зачастую лишены родительской заботы, поэтому важно находить особый индивидуальный подход к ребёнку, уметь найти нужные слова. Желаю всем коллегам, посвятившим себя непростой, но крайне важной работе с детьми, личного счастья, удачи, новых успехов и свершений в деятельности на столь важном направлении, а ветеранам службы - крепкого здоровья и долголетия!».


Фото: ОМВД России по Чайковскому округу

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 251
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 314
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 091
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 372
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 457
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 554
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: