- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Начало июня не порадует чайковцев 
По данным синоптиков научно-популярного проекта «Метеоролог и я», первая неделя лета в Пермском крае будет прохладной и сухой. Но небольшие дожди в некоторых районах всё же пройдут. В среднем за неделю температура воздуха ожидается ниже нормы на 2°C, при этом первая половина недели будет более холодной.
Начавшееся в воскресенье похолодание усилится в начале недели. В понедельник, 31 мая, температура воздуха днём составит +10… +15°С, по крайнему югу — до +18°С.
Во вторник, 1 июня, Пермский край останется под влиянием гребня антициклона.
— Ночь ожидается очень холодной с угрозой заморозков по северным и восточным районам, — предупреждают пермские метеорологи. — Днём потеплеет, но уже в вечерние часы в северных районах пройдут небольшие дожди, связанные с размытым холодным фронтом, за которым распространится новая порция арктического воздуха.
Температура воздуха ночью опустится до 0… +5°С, по югу +5… +10°С, по северу и востоку местами заморозки до -2°С. Днём в первый день календарного лета потеплеет до +16… +21°С, по северу +11… +16 °С.
К среде, 2 июня, на регион начнёт оказывать влияние обширный и мощный скандинавский антициклон. Ожидается сухая и холодная погода без осадков. Температура воздуха ночью составит +3… +8 °С, по северу и востоку местами до 0°С, днём температура повысится до +14… +19°С, по северу +9… +14°С.
Четверг, 3 июня, по предварительным данным синоптиков, станет самым холодным днём на неделе. Будет облачно, местами возможен небольшой дождь. Температура воздуха ночью достигнет +3… +8°С, днём +10… +15°С.
В пятницу, 4 июня, антициклон начнет смещаться на восток. Заток холодного воздуха прекратится, днём ожидается значительное потепление. Ночью похолодает до +1… +6°С, днём температура повысится до +17… +22°С.
Предварительно, в субботу, 5 июня, потепление продолжится. Но уже в воскресенье вероятно очередное вторжение арктического воздуха.
Фото: Юлия Татаркина
Популярные новости
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
