Экологическая угроза с воздуха

[13:44] 21.05.2021
2 223
Запуск воздушных шариков – красивая традиция на многих праздниках. Российский экологический оператор (РЭО) призывает школьников отказаться от этой традиции на выпускных балах и объяснил, почему стоит так поступить.

Российский экологический оператор (РЭО) обратился к выпускникам школ с просьбой отказаться от запуска воздушных шариков на балах из-за угрозы загрязнения природы и возможного вреда животным от частиц пластика. Об этом сообщает РЭО.

По оценке оператора, в нынешнем году школу окончат около 697 тысяч 11-классников, и, если каждый из них запустит по шарику, то в окружающей среде окажутся более двух тысяч килограммов неперерабатываемого пластика и латекса.

«Они разлетятся по всей стране, попадут в почву и воду и будут разлагаться более четырёх лет. За эти годы остатки шаров могут... загрязнить природу», — цитирует главу РЭО Дениса Буцаева ТАСС.

Как отметили в РЭО, остатки шаров разлагаются от четырех до ста лет. Латексные шары, которые часто называют биоразлагаемыми, не являются экологичными из-за добавления в них полимеров. Период распада таких шаров может составлять до четырёх и более лет. Кроме того, они могут быть поглощены живыми организмами.

Ранее в апреле глава Минпросвещения Сергей Кравцов выразил надежду, что выпускные школьные вечера в 2021 году пройдут в очном формате. Он подчеркнул, что подобный сценарий возможен только с учётом всех предписаний Роспотребнадзора.


Ещё по теме:

В день проведения «последних звонков» продажа алкоголя в Чайковском городском округе будет запрещена.

В Пермском крае у родителей школьников и воспитанников детских садов есть возможность очно посетить последние звонки и выпускные своих детей.

В детских лагерях введут дополнительные требования безопасности.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 244
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 305
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 088
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 368
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 453
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 551
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: