- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Новогодняя ель как арт-объект 
В мэрии башкирского города Агидель объяснили, почему не планируют убирать новогоднюю пиксельную ёлку, которая всё ещё стоит на центральной площади.
Власти башкирского города Агидель решили сэкономить на демонтаже новогодней пиксельной ёлки, размещённой на городской площади, и превратили её в летний арт-объект, украсив гирляндами с бабочками и цветами.
Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на мэра Агидели Фаниса Гильванова, только разборка и сборка ёлки в предыдущем году обошлась бюджету в 800 тысяч рублей, кроме того, были траты на перевозку и хранение.
- В общей сложности в этом году нам предстояло потратить миллион рублей на решение всех вопросов по ёлке, а ведь мы высокодотационный муниципалитет. У нас отсутствуют предприятия промышленности, общий доход - около 87 миллионов рублей, на которые мы должны содержать бюджетные учреждения и благоустраивать город. Вот и стараемся относиться к тратам разумно и решили перенять опыт города Нижнекамска республики Татарстан, где уже не первый год «одевают» пиксельные ёлки в специальную «одежду» и превращают на лето в арт-объект, - цитирует издание слова градоначальника башкирской Агидели.
В итоге специальный защитный «шалаш» для ёлки обошёлся местной казне в 128 тысяч рублей, пишет «Российская газета».
В свою очередь, известный блогер-урбанист Илья Варламов в одном из видео на своём ютуб-канале раскритиковал администрацию Агидели за ёлку на центральной площади, которую установили к Новому году и держат до сих пор. По его мнению, этот объект можно называть памятником коррупции. Однако сам глава Агидели Фанис Гильванов заявил, что, наоборот, оставив ёлку, город сможет сэкономить существенные средства.
По словам Варламова, российская «традиция» подолгу не выбрасывать новогодние ёлки затянулась уж слишком надолго.
Фото: Администрация города Агидель
Популярные новости
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
