- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В России изменится порядок выплат за травмы на производстве 
Со следующего года дополнительный отпуск, лечение и затраты на дорогу в медучреждение пострадавшему на производстве работнику Фонд социального страхования (ФСС) будет оплачивать напрямую без отвлечения средств работодателя. Проект постановления об этом, разработанный Минтрудом, размещён для общественного обсуждения, сообщает «Российская газета».
Сейчас дополнительный отпуск, лечение и проезд работнику оплачивает работодатель, расходы которому возмещаются за счёт уменьшения взносов на социальное страхование.
Так, в документе утверждён порядок расчёта и назначения «прямой выплаты». Отмечается, что работодатель не позднее чем за две недели до отпуска, предоставленного работнику, должен подать в территориальное отделение ФСС приказ и справку о её размере.
Говорится, что решение ведомство примет в течение пяти рабочих дней, после чего не позднее чем через два рабочих дня переведёт деньги на счёт работника.
Из пояснительной записки следует, что «реализация предлагаемых решений не потребует дополнительных средств из федерального бюджета, выплаты будут начисляться в пределах средств бюджета Фонда социального страхования».
Также в этом году Минтрудом запущен эксперимент по профилактике профессиональных заболеваний на производстве. Работники с предпосылками к их возникновению проходят профилактическое лечение в центрах реабилитации ФСС. После лечения за ними будут наблюдать врачи, результаты мониторинга их здоровья покажут целесообразность распространения проекта на других работодателей.
Фото: 03-help.ru
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
