«Ковидное» дело: уволилась из ЦГБ и добилась выплаты через суд

[16:57] 11.05.2021
3 667
Судебные приставы в Чайковском восстановили нарушенные права сотрудницы Центральной городской больницы.

Идя на рабочее совещание, жительница Чайковского не могла предположить, что всё окончится дисциплинарным наказанием и лишением стимулирующих выплат. Но руководство Чайковской ЦГБ решило иначе, посчитав, что женщина серьёзно нарушила правила безопасности в отделении для больных COVID-19.

Сотрудница ЦГБ была возмущена таким решением руководства. День, в который она пришла в больницу, был для неё выходным. В должностной инструкции, которой она следовала, не было прописано, что в своё нерабочее время, когда сотрудники не контактируют с больными, они должны находиться в защитном костюме. Но главврач посчитал, что коллега совершила дисциплинарный проступок, объявил ей замечание и лишил «ковидной» надбавки к зарплате. Женщина не стала терпеть такую несправедливость, уволилась по собственному желанию и перевела трудовой спор в правовую плоскость — обратилась в суд, сообщили в УФССП по Прикамью.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что назначенные руководством больницы наказания действительно не имеют оснований. Это подтверждалось должностной инструкцией, графиком рабочих смен и трудовым договором. Вердикт был однозначен: дисциплинарное взыскание отменить, а деньги зачислить на счёт бывшей работницы. Соответствующий исполнительный документ был направлен в отдел судебных приставов по г. Чайковскому.

Сотрудники ведомства направили в медучреждение постановление о возбуждении исполнительного производства и предупреждение о взыскании исполнительского сбора за несвоевременное исполнение решения суда.

Однако в ответ они получили письмо, в котором сообщалось, что больница отказывается выплачивать причитающиеся бывшей сотруднице деньги. На счетах организации не было средств для выполнения финансовые обязательства, пояснили в краевом УФССП.

Поэтому для решения вопроса пришлось подключить краевой минздрав и минфин, после чего приставам всё же удалось добиться исполнения всех требований в полном объёме.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 612
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 240
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 375
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 271
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 155
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 579
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: