- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Путин посадил кедр на месте приземления Гагарина 
Парк покорителей космоса, который открылся для посетителей в прошлые выходные, расположен на месте приземления Гагарина, в Энгельсском районе Саратовской области. В 1965 году там был установлен обелиск, представляющий собой взлетающую ракету высотой чуть менее 30 метров. У подножия обелиска установлена скульптура первого космонавта. Теперь на месте приземления высадили деревья, обновили дороги, сделали освещение, а также проложили велодорожку.
В честь юбилейной даты первого полёта человека в космос Владимир Путин и его спутники – спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев и первая в мире женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова – возложили букеты роз к основанию памятника первому космонавту. Следующим пунктом стала кедровая аллея, обустроенная на Алее космонавтов в память о позывном «Кедр», который был закреплён за Гагариным при подготовке к полёту. Возле одного из саженцев президенту вручили лопату (предложили и перчатки, но от них он отказался, предпочтя взять инструмент голыми руками), и глава государства вместе с Терешковой принял участие в высадке дерева.
Кедр, высаженный президентом Владимиром Путиным, был привезён из Чувашии. Саженцы выращены в деревне Крикакасы Чебоксарского района, где расположен «Сад покорителей космоса», а землю привезли с родины Юрия Гагарина из деревни Клушина Смоленской области.
Ещё по теме:
Мы отобрали тридцать потрясающих и удивительных фотоснимков из архива Роскосмоса, сделанных российскими космонавтами во время экспедиции на Международную космическую станцию.
Министерство обороны России рассекретило уникальные документы о легендах отечественной космонавтики.
Космонавт Сергей Кудь-Сверчков опубликовал фото Перми с Международной космической станции (МКС).
Жителей Чайковского городского округа приглашают принять участие в традиционном легкоатлетическом пробеге «Звёздочка», посвящённого Дню космонавтики. В этом году изменится маршрут пробега.
Фото: ТАСС
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
