Нарушение «ковидных» правил обошлось в 63 млн рублей

[15:03] 13.04.2021
1 672
С начала пандемии в Прикамье общая сумма штрафов за нарушение санитарного режима составила 63,3 млн рублей. По данным регионального Роспотребнадзора, суды назначили 1,5 тысячи штрафов.

В Пермском крае в период пандемии, с марта 2020 по апрель 2021 года суды оштрафовали нарушителей противоэпидемических мер на 63,3 млн рублей. Об этом сообщили в краевом Роспотребнадзоре. Сотрудники ведомства проверили 19,2 тысячи объектов.

За год было возбуждено 1955 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических норм в период распространения коронавируса). Во время пандемии суды Прикамья приостановили деятельность 179 организаций и предприятий. Кроме того, более 8,6 тысяч работодателей получили от Роспотребнадзора постановления с требованием отстранить от работы сотрудников, являющихся носителями возбудителей COVID-19.

Чаще всего, сотрудники Роспотребнадзора обнаруживают нарушения в магазинах и торговых центрах, общественном транспорте, больницах и поликлиниках, на промышленных предприятиях, а также в сфере обслуживания. Самыми распространенные из них:

  • отсутствие масок и перчаток;
  • отсутствие разметки для соблюдения социальной дистанции;
  • работодатель не организовывает измерение температуры тела сотрудников;
  • не установлено оборудование для обеззараживания воздуха, а также нет запаса дезинфицирующих средств.

Путешественникам, прибывающим в Россию из зарубежных стран, необходимо в течение трёх дней с момента прилета сдать ПЦР-тест на определение коронавируса и загрузить результат анализа на портал Госуслуг. Для нарушителей также предусмотрены штрафы. За период пандемии краевой Роспотребнадзор вместе с полицией возбудили 365 дел о нарушении противоэпидемических мер. Суды назначили 253 жителям Прикамья штрафы на общую сумму 1,9 млн рублей.


Фото: mskvremya.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 611
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 237
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 374
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 270
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 154
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 578
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: