Стране нужны инженеры, а не блогеры

[15:24] 12.04.2021
1 249
Глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Михаил Иванков назвал самые востребованные профессии.

Глава Роструда Михаил Иванков, несмотря на популярность блогерства и высокие доходы части представителей этого сетевого сообщества, считает их не самыми востребованными в экономике.

«Как показывают объективные данные нашего портала «Работа в России», который составляет крупнейшую базу вакансий, свыше 1,6 миллиона вакансий на сегодня, экономике нужны не блогеры, экономике нужны станочники, инженеры, сегодня экономике нужны специалисты сельского хозяйства», - сказал Иванков в интервью телеканалу НТВ.

Российские блогеры по итогам прошлого года опередили по гонорарам за рекламу газеты и журналы. В сумме рекламодатели заплатили свыше 11 миллиардов рублей за размещение рекламы в Instagram и YouTube.

Однако, как сообщил глава Роструда, такой профессии - блогер - в перечне потребностей экономики нет, а отечественная экономика нуждается в другом - нужны помимо станочников инженеры, IT-специалисты, специалисты сельского хозяйства.

Иванков рассказал о том, что страна испытывает острый дефицит в таких высокооплачиваемых вакансиях как горные инженеры, пилоты воздушных судов, топ-менеджеры, инженеры нефте- и газодобытчики, транспортные строители. При этом он заметил, что стало гораздо меньше долгов по зарплате, но цифра не восполненных, но высокооплачиваемых вакансий остается значимой.


Фото: РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.03 [13:58] 251
Прощай, зима!
17 марта в Чайковском округе отметили последний день Масленичной недели. Больше всего людей собралось на центральной площади города. 
18.03 [12:21] 468
Семья из Чайковского вышла в полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
Семья Бурнышевых выполнила тридцать заданий дистанционного этапа и теперь им предстоит пройти очные испытания. 
16.03 [11:57] 637
В Чайковском выступили чемпионы Высшей лиги КВН
Почти 500 жителей Чайковского пришли вчера, 15 марта, во Дворец культуры, чтобы встретиться с чемпионами высшей лиги КВН – сборной командой КВН Пермского края. 
15.03 [14:29] 554
Порадовали к празднику
Накануне профессионального праздника работников сферы ЖКХ, показавших высокие результаты работы за прошлый год, отметили благодарственными письмами. 
15.03 [12:41] 587
Обучат писать гранты
19 марта для социально ориентированных некоммерческих организаций «южного куста» пройдет обучающее мероприятие Фонда грантов губернатора Пермского края.
14.03 [18:50] 541
Совместили полезное с приятным
13 марта представители общественной организации «Ветераны Торга» организовали День здоровья на городской набережной. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: