«Дикие» свалки будут контролировать с неба

[14:24] 09.04.2021
2 503
Несанкционированные свалки в Пермском крае будут контролировать с помощью беспилотников. Мониторингом займутся специалисты пермского политеха.

В Прикамье несанкционированные свалки будут выявлять и контролировать с помощью дронов специалисты Пермского национальньного исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). Об этом сообщается на официальном сайте краевого правительства.

Накануне ректор вуза Анатолий Ташкинов подписал соглашение по этому поводу с региональным министром ЖКХ и благоустройства Андреем Кокоревым. Документ предусматривает разработку и внедрение системы мониторинга свалок с помощью дистанционного зондирования и беспилотной аэрофотосъёмки.

Система дистанционного мониторинга позволит своевременно выявлять повторное появление несанкционированных свалок там, где уже были проведены работы по ликвидации в рамках краевой программы экологической реабилитации, — сообщили в пресс-службе правительства Прикамья. — Разработанная программа сможет анализировать снимки из космоса и отслеживать изменения состояния и размера свалки. В то же время учёные с помощью специализированных беспилотных летательных аппаратов будут периодически проводить съёмку свалок, что позволит определить площадь, объём захороненных отходов, вид размещённых отходов, наличие воздействия на прилегающие территории.

Предполагается, что в первую очередь беспилотники будут следить за свалками, которые должны ликвидировать: в 2021 году таких 16 в семи муниципалитетах. Заметив появление мусора на месте убранной свалки, дрон зафиксирует это. Затем информацию направят в региональное Министерство ЖКХ.

В целом в рамках региональной программы экологической реабилитации территорий с 2021 по 2023 год в крае планируют ликвидировать не менее 70 свалок общей площадью более 83 гектаров. На эти цели из регионального бюджета направлено около 247 миллионов рублей. В этом году работы пройдут на территории Кизела, Губахи, Нытвенского, Чусовского, Очёрского, Чернушинского и Кочевского округов.


Фото: pstu.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 778
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 735
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 547
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 1 001
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 336
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 1 982
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: