Между нами тает лёд

[12:14] 31.03.2021
1 926
МЧС Пермского края предупреждает о том, что выход на лёд становится опасен. Также в ведомстве озвучили суммы штрафов для рыбаков и любителей прогулок по льду водоёмов.

В МЧС Прикамья предупреждают об опасности — лёд уже не подходит для выхода на рыбалку. Инспекторы проводят специальные рейды по излюбленным местам рыбаков. За выход на тонкий лёд грозит штраф.

— На территории края устанавливается тёплая весенняя погода, лёд на водоёмах стремительно тает. Несмотря на это, любители подлёдной рыбалки устремляются на водоёмы, — сетуют в МЧС. — Уходят далеко от берега, не обращая внимания на трещины, промоины и запрещающие знаки.

В прошедшие выходные инспекторы ГИМС посетили берег Камы недалеко от Речного вокзала, базу «Кама» и Мотовилихинский пруд в Перми. Они замерили толщину льда, провели профилактические беседы с рыбаками и жителями, пересекающими пруд по льду под запрещающие знаки, и призвали людей не рисковать жизнью.

— Толщина льда у берега составила 190 миллиметров, а в месте нахождения рыбаков значительно ниже — порядка 70 миллиметров, — отметил инспектор Григорий Зверев. — Местами образуются промоины, трещины. Ночью держатся минусовые температуры, и лёд подмерзает, днём же он стремительно тает на солнце и становится непрочным, вероятность провалиться возрастает с каждым днём, а в случае сброса воды с Камской ГЭС выход на лёд становится опасным и может привести к печальным последствиям.

За нарушение Правил охраны жизни людей на воде и Правил пользования водными объектами грозит штраф:

  • на граждан — от одной тысячи до двух тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от двух тысяч до четырёх тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


Ещё по теме:

В Чайковском состоялось традиционное Первенство по рыбной ловле «Чайковский улов - 2021».


Фото: МЧС России по Пермскому краю

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 295
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 357
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 102
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 388
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 470
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 565
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: