Крупной сети АЗС пригрозили антимонопольным делом

[18:49] 24.03.2021
2 147
Пермская антимонопольная служба предупредила ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» о необходимости снизить розничные цены на бензин на АЗС в Прикамье.

В УФАС усмотрели в действиях «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукта» признаки нарушения Закона о защите конкуренции в связи с необоснованным повышением различных цен на один и тот же товар.

Мы рассмотрели многочисленные жалобы, поступившие с января по март 2021 года от жителей региона на установление компанией различных цен на моторное топливо на АЗС Пермского края, и выявили в деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» признаки нарушения закона, — прокомментировали ситуацию в антимонопольной службе.

«ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» объяснил, что проводит на ряде АЗС маркетинговое исследование на предмет эластичности спроса, которое выражается в установлении разных цен на автомобильные бензины. Так, на четырёх заправках цена была установлена выше общего уровня по краю — на 50–90 копеек за литр, ещё на восьми заправках она превышала общий уровень в дневное время суток — на 50–90 копеек за литр, а ночью была ниже общего уровня на 10 копеек за литр.

В ответ на объяснения ЛУКОЙЛА УФАС ответило, что Закон о защите конкуренции запрещает компаниям, занимающим доминирующее положение в регионе, необоснованно устанавливать различные цены на один и тот же товар. В ведомстве считают, что исследование не может быть признано экономическим и быть технологическим обоснованием для повышения цены.

«ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» может исследовать эластичность спроса и оценивать потребительские предпочтения без повышения цен на бензин, — пояснил замначальника отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Пермского УФАС России Дмитрий Шилов. — Например, с помощью социологических исследований — опросов или анкетирования. Компания также имеет возможность изучать изменение спроса в зависимости от времени суток, не прибегая к повышению цен в пиковые дневные периоды, а лишь ограничиваясь понижением стоимости топлива ночью. Возникает ситуация, когда компания проводит собственные исследования в ущерб интересов потребителей, а по сути, за их счет, что недопустимо.

Компании выдали предупреждение о необходимости снизить розничные цены на автомобильные бензины АИ-92, ЭКТО-92, АИ-95 и ЭКТО Plus на четырёх АЗС края до общего уровня цен на заправках «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукта» в регионе, а также прекратить необоснованное повышение цен на бензины АИ-92, ЭКТО-92, АИ-95 и ЭКТО Plus с 06:00 до 22:00 на восьми АЗС компании, где проводится маркетинговое исследование.

Предупреждение должно быть исполнено в десятидневный срок с момента его получения. В противном случае УФАС пообещало возбудить антимонопольное дело.

По данным Росстата, цены на бензин в Прикамье одни из самых высоких в ПФО. Сейчас в среднем литр бензина на пермских АЗС стоит 47,73 рубля.


Фото: novostipmr.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 620
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 249
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 385
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 280
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 161
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 585
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: