В Чайковском ожидается плюсовая температура

[10:22] 22.03.2021
2 125
Пермские метеорологи подробно рассказали, какая погода ожидается на новой рабочей неделе в Пермском крае.

На предстоящей неделе в Пермском крае, как и в целом на востоке Европейской территории России (ЕТР), ожидается существенное потепление. В период 25-28 марта среднесуточная температура по центральной и южной части Пермского края может превысить 0°, а дневная – повысится до +4…+7°, начнётся медленное таяние снега. Однако это ещё не означает наступление метеорологической весны, поскольку в последние дни марта не исключено новое похолодание. В среднем за неделю температура воздуха в Пермском крае ожидается выше нормы на 1°, местами по северу на 2°, а количество осадков будет немного меньше нормы, за исключением северо-восточных районов. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Сегодня, 22 марта, погоду в Прикамье будет определять передняя часть заполняющегося циклона. С юго-западным ветром будет поступать тёплый воздух. Зона осадков лишь к вечеру доберётся до северо-западных районов края. Температура повысится по краю до -1…+3°.

Во вторник ожидаются небольшие и умеренные снегопады (днём – ливневого характера). Температура воздуха по краю ночью составит -1…-6°, днём от -2 до +2°.

В ночь на 24 марта Пермский край попадёт под влияние гребня повышенного давления с запада.  Ожидается похолодание до -4…-9° по краю. Днём южная часть края будет находиться под влиянием того же гребня повышенного давления. Ожидается малооблачная погода с максимальной температурой +1…+3°. В свою очередь на севере края под влиянием тёплого фронта циклона, смещающегося вдоль арктического побережья ЕТР вероятны снегопады, а также усиление западного ветра с порывами до 15-17 м/с.

По данным пермских синоптиков, в ночь на четверг температура ожидается в пределах -1…-6° (холоднее на юге), а днём вероятно потепление до +3…+7° по краю. Повышение температуры будет зависеть от облачности, на севере края дневной прогрев будет слабее по причине значительной облачности. На севере края сохранится сильный ветер с порывами до 15 м/с.

«В последующие дни погоду в регионе будет определять гребень повышенного давления, связанный с антициклоном, который установится над ЕТР. С северо-запада поступит более прохладная воздушная масса, однако днём при небольшой облачности она будет хорошо прогреваться, максимальная температура до +4…+8°. При этом ночная температура останется отрицательной (в пределах -2…-7°), поэтому потепление не будет сопровождаться сильным таянием снега. Осадков в конце недели не ожидается», - подытожили в ГИС-Центре ПГНИУ.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 788
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 745
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 557
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 1 009
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 341
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 1 986
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: