Каким будет март в Прикамье

[13:43] 01.03.2021
1 951
Пермские метеорологи предоставили долгосрочный прогноз погоды на первый календарный месяц весны.

По данным синоптиков, на этой неделе в Прикамье ожидаются колебания температуры воздуха и снегопады. Первые два дня марта будут холодными, а затем начнётся потепление. Во вторник и пятницу возможны снегопады.

В понедельник, 1 марта, сохранится морозная погода. Температура воздуха ночью составит -17… -22°С, по северу и востоку края похолодает до -22… -27°С. Днём температура воздуха поднимется до -11… -16°С. Ожидается небольшой снег. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный 2–7 метров в секунду.

Во вторник, 2 марта, погоду в Пермском крае начнёт формировать обширный и глубокий циклон с центром над Баренцевым морем, — рассказали синоптики проекта «Метеоролог и я». — Ожидается снегопад, усиление ветра и постепенное потепление. Температура воздуха ночью -13… -18°С (по югу и востоку до -23°С), днем -8… -13°С. Ветер южный, юго-западный 3–8 метров в секунду, порывы до 15 метров в секунду.

В среду, 3 марта, в большинстве районов Прикамья будет пик потепления, в отдельных районах пройдёт снег. Ночью температура воздуха опустится до -9… 14°С, днём потеплеет до -1… -6 °С. Ветер будет юго-западный, западный со скоростью 3–8 метров в секунду.

Ночью в четверг, 4 марта, по предварительным прогнозам, в крае сформируется промежуточный гребень антициклона. При прояснениях ожидается существенное похолодание. К вечеру на регион распространится влияние циклона, который сместится с Кольского полуострова на Кировскую область. Будет облачно с прояснениями, ожидается небольшой снег, днём — метель. Температура воздуха ночью достигнет -14… -19°С, днём -4… -9°С. Ветер ночью слабый, днём юго-западный 3–8 метров в секунду, возможны порывы до 15 метров в секунду.

В пятницу, 5 марта, ночью будет облачно, возможны снег и метель. Днём ожидается небольшой снег. Температура воздуха в течение суток составит -5… -10°С, по югу 0… -5°С. Ветер будет юго-западный, западный 3–8 метров в секунду, ночью ожидаются порывы до 13 метров в секунду.

В выходные погода будет зависеть от траектории смещения юго-западного циклона, который выйдет на Южный Урал в субботу. По предварительным прогнозам синоптиков, циклон пройдёт юго-восточнее Пермского края, поэтому потепления не ожидается. В таком случае уже в ночь на воскресенье регион окажется под влиянием промежуточного гребня, из-за чего морозы могут только усилиться.

Также по данным синоптиков ГИС-Центра ПГНИУ, в конце первой и начале второй декады марта есть предпосылки интенсивной волны холода на Урале. Этот период ожидается самым холодным за месяц. На пике похолодания минимальная температура ночью может составить -18…-23°C, местами до -28°C, а среднесуточная – ниже нормы на 8-10°C.

«Продолжительность холодного периода пока остаётся неопределённой. Однако согласно расчётам модели CFS, во второй половине месяца продолжительный холодный период на Урале завершится. Ожидается восстановление зонального переноса воздушных масс. При такой ситуации в середине месяца вероятны первые оттепели, и в целом вторая половина марта может оказаться по средней температуре близкой к норме. Лишь в конце месяца прогнозируется формирование новой высотной ложбины над Уралом, впрочем достоверность прогноза на вторую половину месяца в целом низкая. Активное таяние снега в наступившем марте крайне маловероятно», — подытожили в ГИС-Центре ПГНИУ.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 40
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 66
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 395
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 206
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 023
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 307
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: