Цена вопроса — жизнь детей

[14:04] 24.02.2021
1 071
Судебные приставы обязали Министерство здравоохранения Пермского края предоставить детям препарат, внесённый в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, а также являющийся одним из самых дорогих в мире.

Судебные приставы обязали Министерство здравоохранения Пермского края предоставить лекарство тяжелобольным детям. До того как на Минздрав наложили штрафы, он не исполнял решения судов о предоставлении «Спинразы» — препарата, жизненно необходимого пациентам со спинальной мышечной атрофией (СМА).

Спинальная мышечная атрофия — это заболевание, при котором у пациентов неуклонно слабеют мышцы, что в результате приводит к потере возможности двигаться, глотать, дышать. Без лечения дети с тяжёлой формой СМА живут всего несколько лет. Болезнь возникает из-за поломки в генах родителей — она возникает случайно и никак не связана с образом жизни.

Для лечения пациентов со СМА используют несколько препаратов, в том числе «Спинразу». Это лекарство призвано остановить развитие заболевания и внесено в перечень жизненно необходимых. «Спинраза», как и другие препараты для людей со СМА, стоит очень дорого — одна инъекция обходится более чем в 8 миллионов рублей. По словам директора российского благотворительного фонда «Помощь семьям СМА» Александра Курмышкина, первый год терапии «Спинразой» стоит 48 миллионов рублей, а последующие — по 24 миллиона. Получать лекарство нужно всю жизнь.

На исполнении у пермских приставов находилось пять судебных решений, содержащих требования обеспечить пациентов, страдающих тяжелым наследственным заболеванием, дорогостоящей инъекцией, — рассказали в краевом управлении службы судебных приставов. — За неисполнение требований сотрудникам ФССП пришлось составить в отношении Министерства здравоохранения Пермского края 3 протокола об административном правонарушении, по каждому из которых назначили штраф в 30 тысяч рублей. Из-за того что их не оплатили в срок, сумму увеличили до 60 тысяч рублей и взыскали исполнительский сбор в 10 тысяч рублей по каждому из штрафов.

В результате Минздрав приобрел необходимые препараты. Лекарство уже доставили в Пермский край. Сейчас юных пациентов готовят к введению «Спинразы».


Фото: picture-alliance.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 378
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 492
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 878
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 557
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 552
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 535
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: