- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Чем займутся советники-воспитатели в школах 
В ближайшее время в российских школах появятся советники директоров школ по воспитанию. Они должны будут общаться с детьми о том, что их волнует, в том числе — говорить о политике и митингах, сообщает «Коммерсантъ».
О конкурсе на должность советников директоров школ по воспитанию, который должен пройти во всех регионах в 2022 году, сообщил ранее министр просвещения России Сергей Кравцов. Но в десяти пилотных регионах его проведут раньше — в марте 2021 года. Затем набранных специалистов отправят на обучение в международный детский центр «Артек».
По данным издания, сначала ставки советников-воспитателей появятся в школах Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, в Ставропольском крае и в Севастополе.
Стать советникам по воспитанию смогут действующие педагоги или студенты педвузов начиная с четвёртого курса. За работу советниками все они будут получать ежемесячную доплату к зарплате в 15 тысяч рублей.
Проект будет курировать Российское движение школьников (РДШ). Его исполнительный директор Ирина Плещева рассказала, что будущие воспитатели должны будут говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах. По словам Плещевой, специальное внимание должно уделяться молодым людям, которых когда-либо задерживали на несанкционированных акциях.
— Нужно, чтобы они не чувствовали злобу или что они покинуты. Их надо интегрировать в те же проекты РДШ, — заявила Плещева.
Пермский край в число пилотных регионов не попал. Это значит, что советники директоров школ по воспитанию здесь появятся только в 2022 году. Как сообщает портал 59.RU со ссылкой на краевое министерство образования, там пока не получали никаких распоряжений о наборе или подготовке таких специалистов. В ведомстве предполагают, что это произойдёт после того, как систему опробуют в пилотных регионах.
Ещё по теме:
В Чайковском подвели итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года - 2021».
В Министерстве образования Пермского края рассказали, как и когда пройдёт итоговое собеседование у девятиклассников.
В Пермском крае запустили видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ от ведущих экспертов.
Фото: ИА PrimaMedia
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
