Как «удалёнка» влияет на здоровье

[15:44] 24.01.2021
1 046
Врач-терапевт рассказала, как удалённая работа влияет на здоровье человека, а также какие заболевания могут обостриться при таком формате труда.

В период удалённой работы могут обостриться различные заболевания, если не придерживаться определённых правил, заявила врач-терапевт высшей категории, гендиректор Медицинского центра иммунокоррекции им.Ходановой Людмила Лапа.

Многие состояния, по её словам, связаны с недостатком физической нагрузки.

- Те, кто правильнее смотрит на этот вопрос, начинают заниматься физическими упражнениями, если есть соответствующий инвентарь. Они чувствуют себя лучше. А набор веса - это панкреатиты, проблемы ЖКТ, а значит, и иммунной системы. Если потом снова выходить на работу - значит, надо будет приходить в себя… Можно даже быстро заболеть, потому что состояние иммунной системы не готово к встрече с инфекциями, - цитирует эксперта информагентство  «RT на русском».

Негативное влияние может оказать и, например, работа с ноутбуком в кровати или на диване. Из-за неправильного выбора рабочего места может обостриться остеохондроз. Нейтрализовать болевые синдромы, возникшие в результате гиподинамии, можно с помощью лечебной физкультуры или просто ходьбы.

Врач также отметила, что во время удаленной работы должен быть правильно выстроен свет. Кроме того, на самочувствии сказывается и то, что люди дома работают больше, чем обычно, что, в свою очередь, способствует появлению напряжений и стресса.

- Я думаю, что все знают правила: нужно, чтобы освещение было с левой стороны, чтобы цифры были видны хорошо… Вот это состояние лени и напряжения сильно способствует даже психологическим травмам. Начинаются стрессы, люди, излишне перегружаясь, расстраиваются... И глаза напряжены, и мышцы, и сосуды в напряжении. Такие нагрузки плохо сказываются на здоровье, - рассказала эксперт.

Улучшить состояние при «удалёнке» позволит правильная организация режима. Терапевт посоветовала делать перерывы в работе за компьютером каждые полчаса и пить воду, чтобы организм работал в здоровом ритме.


Ещё по теме:

В начале декабря 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон об удалённой работе.


Фото: profile.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 171
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 942
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 462
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 522
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 519
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 445
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: