На смену морозам идут мощные снегопады

[10:50] 14.01.2021
1 695
Пермские синоптики представили подробный прогноз погоды на ближайшие дни.

В ближайшие трое суток в Пермском крае ожидаются резкие изменения погоды, связанные с прохождением двух юго-западных циклонов. С ними будут связаны сильные снегопады и резкие колебания температуры воздуха. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Сегодня днём в Прикамье будет увеличиваться облачность, температура постепенно повысится по югу края к вечеру до -15°, по северу до -22…-25°, в Перми до -17…-18°. Снегопад начнётся на юго-западе края уже вечером, в Перми – ночью, а по северным районам – утром. Наибольшая интенсивность снегопада ожидается по северу Башкирии и югу Пермского края (до 4-5 мм/3 ч). В Перми умеренный и сильный снегопад будет наблюдаться до середины дня, при этом выпадет 6-8 мм осадков. На дорогах ожидается формирование снежного наката. При этом сильного ветра и метелей не будет, а температура воздуха повысится днём до -7…-12°, лишь местами по крайнему северу до -15°.

По данным синоптиков, в ночь на субботу по северу и западу края существенно похолодает (до -17…-22°), на юге сохранится облачность и сравнительно тепло (-9…-13°). Уже с утра на погоду начнёт оказывать влияние второй южный циклон, который сформируется в пятницу над Каспийским морем. Этот циклон, в отличие от первого, переместится далеко на восток и вызовет в Пермском крае ещё более обильные снегопады.

Снег начнётся с прохождением тёплого фронта в первой половине дня субботы, наиболее интенсивным он будет на западе края, где может выпасть 5-6 мм осадков. Затем южные и восточные районы ненадолго попадут в тёплый сектор циклона. Прохождение холодного фронта с юго-запада во второй половине дня может сопровождаться ливневым снегопадом и усилением ветра. На юге края и в Перми температура во второй половине дня повысится до -5…-7°.

«Предварительно, наиболее сильный и продолжительный снегопад ожидается на севере и на западе края, где с этим циклоном может выпасть в сумме до 12-14 мм осадков, а в сумме от двух циклонов – до 18-20 мм. В Перми может выпасть около 10 мм, т.е. до 16-18 мм в сумме за период 15-17 января. В результате высота снежного покрова в Перми увеличится до 45 см или более, что уже близко к климатической норме для середины зимы. Снегопады продолжатся до середины дня 17 января. Затем по мере смещения циклона на восток и распространения арктического воздуха со стороны Республики Коми ожидается прекращение осадков и понижение температуры», - рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 138
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 154
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 443
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 227
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 041
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 324
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: