В России зафиксировали «британца»

[11:36] 11.01.2021
1 524

Новый штамм мутировавшего COVID-19, впервые выявленный на территории Соединенного Королевства, подтвержден и у жителя нашей страны

"В России впервые обнаружили «британский» штамм коронавируса,  мутацию  выявили у одного человека при обследовании граждан, вернувшихся из Великобритании", - об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, чьи слова цитирует источник РИА Новости.

Руководитель ведомства пояснила, что речь идет о самом первом заразившемся, человек чувствовал и сейчас чувствует себя хорошо, и у него не было никаких симптомов.

Всего же «с конца ноября до 22 декабря, когда авиасообщение было прекращено, в Россию прилетели из Великобритании чуть более 7 тыс. человек. По результатам плотного мониторинга у 32 из них вирус был зафиксирован, - сказала Попова, - мы нашли всех прибывших, у них был взят материал для анализа. Да, сегодня в нашей стране есть вариант того самого штамма из Великобритании, который вызывает столько сейчас тревог».

В ведомстве подчеркивают, что «британский» штамм не является более опасным, но он может быть более заразным. При этом ПЦР-тесты, которые существуют в России, способны выявлять и этого «мутанта».

Ограничения, связанные с авиасообщением с Великобританией, действуют до завтрашнего дня. О продлении режима пока информации не поступало. 


Фото -  newsae.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 616
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 245
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 381
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 277
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 159
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 583
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: