Пермскому краю - 15 лет!

[13:21] 01.12.2020
1 717
Сегодня исполняется 15 лет с момента образования Пермского края. Объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в то время стало первым прецедентом объединения регионов и изменения состава страны после принятия в 1993 году Конституции РФ.

В первый день зимы день рождения отмечает Пермский край. 59-й субъект Российской Федерации был образован 1 декабря 2005 года в результате слияния Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.

1 декабря 2005 года Президент РФ подписал Федеральный Конституционный Закон об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в единый край. Такое решение было принято большинством жителей двух субъектов на референдуме.

Ровно 15 лет исполнилось с того момента, как впервые в новой России произошло беспрецедентное слияние двух регионов в единый субъект Российской Федерации.

Вслед за Пермским краем процесс объединения прошли и другие регионы. В состав Красноярского края вошли Эвенкийский и Таймырский автономные округа, в состав Иркутской области - Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, а 1 июля 2007 года объединились Камчатская область и Корякский автономный округ, образовав Камчатский край.

Всех жителей региона поздравил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Сегодня наш общий праздник. Какими бы мы ни были разными, нас всех объединяет любовь к общему дому, забота о его будущем. Все эти 15 лет мы живём и развиваемся как единое целое, работаем для процветания родного края. Благодарю всех жителей за энергию, талант, целеустремленность, особый “пермский” характер, которые лежат в основе достижений Пермского края. Мы гордимся нашим регионом как мощным промышленным, научным и культурным центром. Спасибо всем, кто живёт и работает на пермской земле, воспитывает здесь своих детей и внуков. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия», - сказал глава Прикамья.


Фото: Иван Невгод

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:37] 81
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 478
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 952
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 927
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 425
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 127
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: