Портативный аппарат ИВЛ появится в Чайковской ЦГБ

[10:50] 27.11.2020
2 137
В крупные больницы Пермского края, в том числе в Чайковскую Центральную городскую больницу, закупят новые аппараты искусственной вентиляции лёгких.

В семи больницах Пермского края появятся новые аппараты искусственной вентиляции лёгких — в тяжёлом состоянии большинство госпитализированных пациентов. В краевом правительстве рассказали, где их установят.

По словам зампреда правительства по социальным вопросам Сергея Никифорова, сейчас в больницах лежат только те, кому действительно необходим медицинский уход.

90% пациентов в медорганизациях в тяжёлом состоянии, — сообщил Сергей Никифоров. — На сегодня в крае 138 пациентов с тяжелой пневмонией подключены к аппаратам ИВЛ, 117 из них — с COVID-19, 19 — с подозрением на инфекцию, 2 — с внебольничной пневмонией.

Новые аппараты установят в Перми: в Краевой детской клинической больнице, Пермском краевом онкологическом диспансере, Городской клинической больнице № 4. Также оборудование доставят в край — в Краевую больницу им. Вагнера в Березниках, горбольницу Соликамска и Чайковскую ЦГБ.

В правительстве пояснили: в закупке шесть аппаратов неинвазивной искусственной вентиляции лёгких с разными режимами вентиляции и автоматическим включением сигнала тревоги, а также один портативный аппарат ИВЛ. Последний отправят в Чайковскую ЦГБ. На всё потратят 14,2 миллиона рублей.

Аппарат, который поставят в детской больнице, будет находиться в палате интенсивной терапии онкогематологического центра им. Ф. П. Гааза. Однако в КДКБ отмечают, что его могут временно использовать и в коронавирусном корпусе, сейчас там лежат 38 маленьких пациентов.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 617
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 247
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 383
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 278
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 160
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 584
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: