Портативный аппарат ИВЛ появится в Чайковской ЦГБ

[10:50] 27.11.2020
1 316
В крупные больницы Пермского края, в том числе в Чайковскую Центральную городскую больницу, закупят новые аппараты искусственной вентиляции лёгких.

В семи больницах Пермского края появятся новые аппараты искусственной вентиляции лёгких — в тяжёлом состоянии большинство госпитализированных пациентов. В краевом правительстве рассказали, где их установят.

По словам зампреда правительства по социальным вопросам Сергея Никифорова, сейчас в больницах лежат только те, кому действительно необходим медицинский уход.

90% пациентов в медорганизациях в тяжёлом состоянии, — сообщил Сергей Никифоров. — На сегодня в крае 138 пациентов с тяжелой пневмонией подключены к аппаратам ИВЛ, 117 из них — с COVID-19, 19 — с подозрением на инфекцию, 2 — с внебольничной пневмонией.

Новые аппараты установят в Перми: в Краевой детской клинической больнице, Пермском краевом онкологическом диспансере, Городской клинической больнице № 4. Также оборудование доставят в край — в Краевую больницу им. Вагнера в Березниках, горбольницу Соликамска и Чайковскую ЦГБ.

В правительстве пояснили: в закупке шесть аппаратов неинвазивной искусственной вентиляции лёгких с разными режимами вентиляции и автоматическим включением сигнала тревоги, а также один портативный аппарат ИВЛ. Последний отправят в Чайковскую ЦГБ. На всё потратят 14,2 миллиона рублей.

Аппарат, который поставят в детской больнице, будет находиться в палате интенсивной терапии онкогематологического центра им. Ф. П. Гааза. Однако в КДКБ отмечают, что его могут временно использовать и в коронавирусном корпусе, сейчас там лежат 38 маленьких пациентов.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 256
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 656
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 393
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 374
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 394
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 730
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: