- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Закон о «дистанте» перенесён 
В середине мая в Госдуму на рассмотрение был внесён законопроект о дистанционном образовании в России. Тогда же документ был опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.
В случае принятия закона, Минпросвещение может получить полномочия по утверждению порядка электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в сфере общего и среднего профессионального образования, а Минобрнауки — такие же полномочия в сфере высшего образования.
«Закон не вводит дистанционное образование и не отменяет традиционную форму обучения. Тем более никаких сроков перехода полностью на дистанционное образование в документе нет. В этом вы можете убедиться, прочитав полный текст законопроекта», - говорится на сайте Госдумы.
Напомним, что в связи с пандемией коронавируса учащиеся российских школ и вузов были вынуждены перейти на дистанционное обучение. За это время на «удалёнку» уходили как целыми школами, так и отдельными классами. Сейчас на дистанционном обучении находятся школьники с 5 по 11 классы, студенты техникумов и колледжей в пяти города Прикамья, в том числе в Чайковском.
В минувшую среду, 18 ноября, стало известно, что рассмотрение законопроекта в Госдуме перенесено на другое пленарное заседание.
«Мы получили по этому поводу огромное количество обращений от родителей, педагогов, учащихся, протестующих против перспективы окончательного перевода на дистант. Спешим всех успокоить: по предложению фракции КПРФ вопрос снят с повестки дня и пока перенесён на неопределённое время», - сообщается на сайте коммунистов.
Отметим, сегодня стало известно, что Рособрнадзор перенёс сроки написания итогового сочинения для выпускников 11-х классов, а итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах пройдёт удалённо в регионах с неблагоприятной эпидобстановкой.
Фото: ТАСС
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
