- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Роспотребнадзор назвал новый симптом COVID-19 
Врачи говорят, что один из верных признаков того, что у человека COVID-19, — потеря обоняния. Но в Роспотребнадзоре назвали ещё один симптом — заложенность ушей.
— Заложенность ушей — не такой уж и редкий симптом COVID-19, — пояснила «Российской газете» замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. — В недавно опубликованном исследовании, проведённом учёными из Турции, приводятся данные о том, что из 172 пациентов, симптомы которых были подвергнуты анализу, 31 человек (18%) имел этот признак. Заложенность ушей отмечали около 12% пациентов с лёгкой формой заболевания, при среднетяжёлой и тяжёлой формах этот признак встречался примерно в 3% случаев.
По словам Натальи Пшеничной, заложенность ушей случается из-за отека слизистой оболочки носоглотки, появляющегося при насморке. Он провоцирует сужение или полную закупорку евстахиевой трубы, которая расположена в среднем ухе и ответственна за нормализацию в нем давления. За барабанной перепонкой образуется вакуум, который обездвиживает её, а у пациента появляется ощущение заложенности уха. Уши может закладывать и при ОРВИ.
При этом иногда в евстахиеву трубу проникают болезнетворные бактерии, из-за которых начинается воспаление. Поэтому, если заложенность не проходит несколько дней, ухо начинает болеть, нужно обратиться к врачу-отоларингологу, так как тубоотит может привести к более грозным осложнениям — менингиту, энцефалиту, абсцессу головного мозга, отмечает Пшеничная.
Фото: РИА Новости
Популярные новости
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества.
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
