Полтора часа экомарафона в Прикамье

[23:12] 19.10.2020
1 949

21 октября с 11.00 до 12.30 столица Прикамья подключается к межрегиональному экологическому онлайн-марафону, организованному Издательским домом «Коммерсантъ».

В Перми газета «Коммерсантъ-Прикамье» организует онлайн-конференцию совместно с ООО Горнозаводский «Комбинат благоустройства».

Спикерами встречи выступят:

1. Начальник управления по охране окружающие среды, начальник отдела региональной экологической политики Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Лев Третьяков. 
2. Начальник отдела государственного экологического надзора по Пермскому краю Западно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора Антон Столбов. 
3. Директор по развитию Горнозоводского «Комбината благоустройства» Дмитрий Клещев. 
4. Координатор проекта «Чистые Игры» в Перми и Пермском крае Андрей Квиткин.

Модерировать онлайн-конференцию в Перми будет начальник управления по природопользованию и экологии городской администрации Дмитрий Андреев.

Экологическая повестка – один из приоритетов государственной политики России. В 2019 году стартовал масштабный национальный проект «Экология», глобальная цель которого – изменить к 2024 году воздействие на окружающую среду и создать комфортные условия для жизни в стране.

Работа ведется по пяти направлениям: отходы, вода, воздух, природа и животные, наилучшие доступные технологии. Бюджет проекта составляет более 4 трлн руб. В рамках реализации проекта предстоит сформировать полноценную систему экологического мониторинга, осуществить переход крупнейших промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии в целях снижения вредного воздействия на окружающую среду в результате их деятельности, ввести в действие механизм расширенной ответственности производителей товаров и упаковки, а также завершить внедрение системы раздельного сбора отходов в стране. Ожидается, что существенную финансовую поддержку проекту будут оказывать крупнейшие предприятия страны.

Для российского бизнеса вопрос перехода к зелёной экономике актуален, и для этого имеется большой потенциал: сформирована сильная база по инновациям в различных отраслях бизнеса, многие компании уже внедряют меры по защите окружающей среды на своих производствах, участвуют в развитии территорий своего присутствия.

В рамках онлайн-марафона будут обсуждены актуальные проблемы экологии в стране, ход реализации нацпроекта «Экология» и участие в нём компаний, состоится разговор об экологических инициативах регионов, вкладе предприятий в защиту окружающей среды, инновационных технологиях, способствующих улучшению качества жизни.

Ключевые темы дискуссии:

1. Реализация нацпроекта «Экология». Статус, перспективы, вопросы и ответы. 
2. Борьба с глобальным потеплением. Тренд на декарбонизацию экономики. Развитие зелёной энергетики. 
3. Охрана атмосферного воздуха. Опыт бизнеса по снижению негативного воздействия. Внедрение инновационных технологий. 
4. Стратегические задачи в сфере энергосбережения и перехода на экологически чистый транспорт. 
5. Формирование индустрии переработки бытовых и промышленных отходов в России. Раздельный сбор мусора: факторы успешного внедрения. Как стимулировать население? Концепция Zero Waste. Новые технологии переработки и утилизации отходов. 
6. Проекты в области сохранения биологического разнообразия лесов и животных. Поддержка особо охраняемых природных территорий, внедрение методов рационального природопользования. 
7. Эффективное взаимодействие бизнеса, государства и экологов. Государственное стимулирование корпоративной социальной ответственности и программ устойчивого развития. 
8. Новый взгляд на трансформацию принципов построения городов. Эко-города – миф или реальность?


Источник: kommersant.ru

Фото: sstu.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:37] 85
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 479
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 954
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 928
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 426
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 128
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: