В рядах сдавших нормативы ГТО ожидается пополнение

[13:33] 09.10.2020
2 133
Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта поддержал инициативу о поощрении граждан, выполнивших нормативы ГТО. Об этом пишет gto.ru.

На заседании Совета, проходившего в режиме видеоконференцсвязи, губернатор Приморского Края Олег Кожемяко, возглавляющий рабочую группу Госсовета по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», заявил, что необходимо стимулировать интерес граждан к прохождению испытаний ГТО и предложил предусмотреть для выполнивших нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» систему скидок на спорттовары и всевозможные льготы.

«Необычная форма поощрения для занятий спортом. Обо всём можно подумать. Сама по себе организация процесса должна быть интересной и захватывающей – особенно для молодых людей», – ответил на инициативу Владимир Путин.

Президент России отметил: «Нужно, чтобы нормы ГТО были интересными, а их выполнение носило соревновательный характер».

Также глава государства сделал акцент на взаимосвязи между ростом числа занимающихся спортом и повышением качества жизни россиян: «Между увеличением числа занимающихся спортом и повышением качества и продолжительности жизни абсолютно прямая связь. Рост средней продолжительности жизни в России с 2009 по 2019 год – более 4,5 лет и это хороший показатель. Надо обязательно сохранить эту позитивную динамику, чтобы, как и планируется, число тех, кто ведёт активный, спортивный образ жизни, к 2024 году достигло 55 %, а к 2030 году – 70 %».

В завершении своего выступления Президент России подчеркнул, что новая стратегия развития физкультуры и спорта до 2030 года должна иметь комплексный характер и стать одним из важных ресурсов достижения национальных целей развития в целом.


Фото: news.1777.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 298
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 359
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 104
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 391
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 471
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 568
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: