В рядах сдавших нормативы ГТО ожидается пополнение

[13:33] 09.10.2020
2 061
Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта поддержал инициативу о поощрении граждан, выполнивших нормативы ГТО. Об этом пишет gto.ru.

На заседании Совета, проходившего в режиме видеоконференцсвязи, губернатор Приморского Края Олег Кожемяко, возглавляющий рабочую группу Госсовета по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», заявил, что необходимо стимулировать интерес граждан к прохождению испытаний ГТО и предложил предусмотреть для выполнивших нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» систему скидок на спорттовары и всевозможные льготы.

«Необычная форма поощрения для занятий спортом. Обо всём можно подумать. Сама по себе организация процесса должна быть интересной и захватывающей – особенно для молодых людей», – ответил на инициативу Владимир Путин.

Президент России отметил: «Нужно, чтобы нормы ГТО были интересными, а их выполнение носило соревновательный характер».

Также глава государства сделал акцент на взаимосвязи между ростом числа занимающихся спортом и повышением качества жизни россиян: «Между увеличением числа занимающихся спортом и повышением качества и продолжительности жизни абсолютно прямая связь. Рост средней продолжительности жизни в России с 2009 по 2019 год – более 4,5 лет и это хороший показатель. Надо обязательно сохранить эту позитивную динамику, чтобы, как и планируется, число тех, кто ведёт активный, спортивный образ жизни, к 2024 году достигло 55 %, а к 2030 году – 70 %».

В завершении своего выступления Президент России подчеркнул, что новая стратегия развития физкультуры и спорта до 2030 года должна иметь комплексный характер и стать одним из важных ресурсов достижения национальных целей развития в целом.


Фото: news.1777.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.06 [18:03] 914
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 840
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 627
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 1 087
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 396
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 2 038
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: