- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Счётная палата взялась за мусор 
Счётная палата охарактеризовала ситуацию в обращении с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) в России как неблагополучную. Об этом пишет Интерфакс.
Эти выводы следуют из «Анализа выполнения мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность РФ, в части ликвидации объектов накопленного вреда и формирования комплексной системы обращения с ТКО», подготовленного ведомством.
В 2019 году в России образовано 65 млн тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО), по 450 кг на человека. В отличие от мировой практики, приоритетным способом обращения с мусором в России остаётся захоронение – более 90% отходов направляется на полигоны и свалки.
По прогнозу Счётной палаты, при текущих темпах образования отходов (1-2% в год) существующие мощности полигонов в 32 субъектах РФ будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них – ещё до 2022 года.
Кроме того, за 2019 год в России было выявлено более 27 тысяч несанкционированных свалок площадью почти 13 тысяч гектаров, 18 тысяч свалок площадью 1,6 тысяч гектаров было ликвидировано.
Как следует из документа, ситуация в обращении с ТКО признана неблагополучной. Начатая в 2019 году реформа в сфере обращения с отходами пока ощутимых результатов не даёт из-за пробуксовки в работе федеральных и региональных властей.
Исходя из этого, Счётная палата предлагает проработать вопросы, касающиеся федерального проекта ТКО, а также скорректировать региональные программы в области обращения с отходами.
Фото: lomolenobl.ru
Популярные новости
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества.
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
