- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Чайковский – вперёд! 
К концу этого года в Пермском крае планируют создать рейтинг городов, участвующих в проекте «Умный город». В числе городов-участников: Пермь, Березники, Чайковский, Соликамск, Нытва, Краснокамск, Лысьва, Чусовой, Добрянка, Красновишерск, Кунгур, Оханск.
Для составления рейтинга разработают и утвердят методику расчёта, по которой города будут ранжироваться. «Разработанные критерии помогут территориям ориентироваться на опыт соседей и понимать, на какие направления необходимо обратить более пристальное внимание», – отметил глава региона Дмитрий Махонин.
В 2020 году столица Прикамья заняла шестое место из пятнадцати крупнейших городов России в рейтинге цифровизации городского хозяйства «IQ городов». Этот рейтинг составил Минстрой РФ. «IQ городов» рассчитывался по десяти направлениям: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.
Напомним, что в рамках проекта «Умный город» в Пермском крае идёт установка энергоэффективных светильников, автоматизированной системы учёта потребления коммунальных ресурсов, дистанционных систем передачи данных, систем мониторинга движения коммунальной техники и школьных автобусов, «умных» пешеходных переходов и т.д.
Фото: rltf.ru
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
