Дешевле бросить: стоимость сигарет повысится

[18:59] 22.09.2020
1 254
Госдума поддержала рост акцизов на табачную продукцию, электронные сигареты и вейпы.

В 2021 году ставки акцизов на табачную продукцию вырастут на 20% по сравнению с действующими ставками. Такой законопроект прошёл второе чтение в Госдуме, а третье планируется на следующее заседание - 23 сентября. Об этом сообщает "Российская газета".

Этими поправками депутаты расширили другой законопроект - в редакции первого чтения он касался введения обратного акциза на этан и сжиженные углеводородные газы.

Согласно одобренному предложению кабмина, акцизы будут проиндексированы на 20% в 2021 году. Так, ставка акциза на сигареты и папиросы в 2021 году составит 2359 рублей за 1 тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты - 60 рублей за штуку. Согласно поправкам в Налоговый кодекс, повысить акциз на 20% вместо 4% в 2021 году предлагается и на другие виды табачной продукции: на трубочный, курительный, жевательный, сосательный, нюхательный, кальянный табак - с 3,172 тыс. рублей за килограмм до 3,806 тыс. рублей.

А в 2022-2023 годах индексация для продукции этой категории произойдёт на уровень инфляции по отношению к предыдущему году.

Ранее, напомним, рост акциза в следующем году планировался рост на 4%. В Минфине спрогнозировали, что сверхплановое повышение приведёт к увеличению цены пачки сигарет на 20 рублей.

Накануне - на заседании комитета по бюджету и налогам - замминистра финансов РФ Алексей Сазанов пояснил депутатам, почему надо повышать акцизы на табак внепланово. Он заявил, что эта идея согласуется с политикой государства по противодействию потребления табака.

- В части табака уже доказанная мера, что чем выше стоимость сигарет, тем меньше потребление табака, - заявил он. При этом в Минфине не исключают рисков роста объема нелегального рынка, поэтому вместе с Минсельхозом будут прорабатывать соответствующие меры. Акцизы на алкоголь же решено параллельно не повышать, ведь власти РФ поддерживают развитие виноградарства и виноделия в стране, - напомнил Сазанов.


Фото: etcetera.media

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 345
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 169
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 005
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 291
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 946
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 945
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: