Быть или не быть аптекам в жилых домах?

[17:16] 10.09.2020
1 653
В Роспотребнадзоре объяснили новые требования к аптекам в жилых домах.

Ограничивать размещение аптек в жилых домах не планируется. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Роспотребнадзор. Как подчеркивают в санитарном ведомстве, такие требования не содержатся в проектах нормативно-правовых актов службы.

"Все размещённые в жилых домах аптеки продолжат свою работу в соответствии с теми требованиями, которые были утверждены ранее", - подчеркнули в Роспотребнадзоре. И добавили, что при разработке новых положений ведомство руководствуется прежде всего правом потребителей на безопасную и комфортную среду.

При этом в Роспотребнадзоре признают, что более 65% жалоб приходится на физические факторы среды обитания. Речь прежде всего о шуме. Иными словами, люди жалуются, что им мешает комфортно жить повышенный шум. Он может исходить в том числе и от магазинов, которые располагаются на первых этажах жилых домов. Поэтому по нормам проведение разгрузочных работ грузовым транспортом должно осуществляться через вход, изолированный от жилой части здания.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на проект санитарно-эпидемиологических требований предоставления услуг населению, разработанный Роспотребнадзором, сообщили, что новые правила могут "изгнать" аптеки из жилых домов. Отмечалось, что Роспотребнадзор предложил обязать аптеки, которые пользуются грузовым транспортом для доставки товаров, организовать разгрузочно-погрузочную площадку с козырьком и навесом. При этом такие площадки нельзя создавать у жилых домов.

Но в Роспотребнадзоре уточнили, что эти нормы действуют более 20 лет.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:37] 137
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 498
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 965
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 940
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 432
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 132
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: