- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Прикамье предложили отменить штрафы за размещение НТО 
Депутат Александр Григоренко внёс в Законодательное собрание Прикамья законопроект об отмене штрафов за размещение НТО на частных землях. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Facebook.
В пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в закон Пермского края "Об административных правонарушениях"» сказано, что он подготовлен с целью устранения препятствий для функционирования нестационарной торговли в Пермском крае в условиях экономического кризиса и пандемии коронавируса. Также депутат упоминает определение Конституционного суда РФ, по которому органы местного самоуправления не обладают полномочиями по запрету размещения НТО на придомовых территориях.
— После исчезновения вполне цивилизованных ларьков на придомовых территориях, снабжавших жителей свежими овощами и фруктами, водой и газетами, появилось большое количество стихийных развалов, работающих без разрешения и не платящих налогов, — написал Александр Григоренко в Facebook. — Словом, бардака стало больше. И с ним надо заканчивать.
Депутат надеется, что коллеги поддержат законопроект. Его планируют рассмотреть на сентябрьском заседании Заксобрания.
Проект закона о штрафах за незаконное размещение НТО депутаты приняли осенью прошлого года. По нему за незаконное размещение киосков и павильонов на придомовой территории предусмотрены штрафы: от 2 до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 40 тысяч рублей для должностных лиц, от 30 тысяч до 250 тысяч рублей для юридических лиц. Сейчас НТО можно размещать на придомовой территории, когда собственники дома дали на это согласие.
Раньше штрафы были больше, но их отменили краевой и Верховный суд. Тогда суммы доходили до 350 тысяч рублей.
Фото: архив редакции
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
