31 декабря - рабочий день

[09:33] 18.08.2020
1 787
Минтруд России объяснил, почему 31 декабря в этом году нельзя сделать выходным днём.

В этом году 31 декабря останется рабочим днём, потому что невозможно его перенести на один из предшествующих выходных без нарушения трудового законодательства. Соответствующее разъяснение Минтруд направило на запрос главы Комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова. Об этом сообщает "Российская газета".

В документе говорится, что предусмотренная законом продолжительность непрерывного еженедельного отдыха должна быть не меньше 42 часов, при этом исчисляется она с момента окончания работы накануне выходного дня и до начала работы в первый будний день. Соответственно нельзя вместо двух выходных оставить один, следует из комментария.

В ведомстве допускают, что по решению глав субъектов 31 декабря может стать дополнительным днём отдыха в декабре в отдельных регионах страны. А само предложение сделать последний день в году нерабочим Минтруд пообещал рассмотреть при переносе выходных в 2021 году. В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) рассказали, что также обсуждают эту тему.

"Ведутся дискуссии. Но при переносе рабочего дня с 31 декабря нельзя уменьшать другие выходные", - говорит зампред ФНПР Александр Шершуков.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:37] 151
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 504
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 3 972
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 946
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 435
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 134
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: