- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Синоптики пообещали потепление к концу недели 
По данным синоптиков ГИС-Центра ПГНИУ, в понедельник 17 августа утром по западу и северу Прикамья ожидается малооблачная погода, однако затем облачность начнёт увеличиваться. Зона осадков, связанная с углубляющимся циклоном с Зауралья, будет смещаться с Курганской области на Свердловскую, а вечером дожди начнутся и в Пермском крае – сначала на северо-востоке, затем в центральных районах. Температура воздуха днём ожидается по северо-востоку +11…+12° (из-за дождей), на остальной территории и в Перми +15…+18°.
Во вторник центр циклона сместится на Свердловскую область, а зона осадков – на Пермский край. По центральным и восточным районам осадки ожидаются в течение всего дня при умеренном северо-западном ветре. В Перми может выпасть около 20 мм, а по востоку края – до 40 мм. В ГИС-Центре отмечают, что в нынешнее сравнительно засушливое лето это первый случай таких интенсивных и продолжительных обложных дождей. Температура воздуха в зоне осадков в течение дня ожидается от +9° до +12°, по западу края может быть до +15°.
Дожди будут продолжаться и в ночь на среду. По разным оценкам, осадки могут отмечаться и в течение большей части дня среды. Однако их количество будет уже намного меньше, чем накануне. В целом характер погоды изменится мало, из-за сплошной облачности температура воздуха в течение суток около +10°, и лишь по западу и юго-западу края до +15°. В Перми в этот день может выпасть ещё до 10 мм осадков.
В четверг по расчётам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, через территорию края по необычной траектории с северо-востока на юго-запад пройдёт теплый фронт (т.е. тёплый воздух будет распространяться с севера Сибири), и этот процесс может сопровождаться очередной порцией осадков. По данным других прогностических центров поступление тёплого воздуха также просматривается, но сильных дождей не ожидается. Так или иначе, к вечеру 20 августа можно рассчитывать на некоторый рост температуры, до +14…+16°.
21 августа в пятницу ожидается прекращение осадков, при прояснениях воздух может прогреться днём до +18…+20°. Ночь также ожидается тёплой (+10…+13°). Таким образом, впервые с начала недели температура достигнет климатической нормы. При этом сохранится северный ветер.
В конце недели погоду предварительно будет формировать периферия мощного антициклона с Европейской России. Когда придёт значительное потепление до +25° днём, зависит от того, насколько быстро этот антициклон сместится центром на Поволжье. Пока это можно ожидать к 24 августа, по прогнозам синоптиков. В выходные дни ожидается умеренно тёплая погода с дневной температурой около +20°.
Напомним, на нашем портале для Чайковской территории представлен прогноз погоды от ИА "Метеоновости".
Фото: Юлия Попова
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
